Война - часть их жизни. Поддержим тружеников тыла и детей войны

Когда я была маленькой, у меня были две глухие соседки по дому. Одна из них, учительница русского языка, потеряла слух после пережитого горя – у нее утонул взрослый сын. Вторая прошла войну медсестрой, вытаскивая бойцов под обстрелами. В нашем доме все соседи были друг с другом знакомы, соседки периодически оставались подомовничать со мной. Наверное, поэтому я почти всегда знала, как разговаривать с глухими, чтобы они тебя слышали. Бывало, что к соседкам приходили гости и не могли до них достучаться. Тогда они шли к нам. Мы выходили на балкон, брали длинную палку и начинали стучать по козырьку окна. А к ближайшей соседке можно было просто перелезть через балкон в квартиру. Она всегда благодарила, что мы до нее достучались. А еще я помню, как они нет-нет да и пожалуются на то, как неудобно и больно носить слуховые аппараты (в те годы еще не было легких, цифровых, хороших).

Сегодня хорошие, легкие цифровые аппараты есть, но не у всех есть возможность их приобрести. На сайте Службы Милосердия идет сбор на такой аппарат для замечательного человека. Юрий Семенович Зуев – почетный гражданин мира, основатель социально-благотворительного фонда «Детство», помогающего детям-инвалидам, детям-сиротам, многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также одаренным талантливым детям из малоимущих семей. За многолетнюю (22 года) деятельность Юрий Семенович награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского, медалью святого праведного Симеона Верхотурского и медалью великомученицы Екатерины 2-ой степени, а также другими наградами.

​​​​​​​Небольшой акцент: предельно искренняя честность. Фонд помогает детям, и потому ни копейки на себя и личные нужды. Все годы существования фонда Юрий Семенович не получал зарплаты. Да, так бывает. На приобретение слухового аппарата осталось собрать 87 тысяч рублей. Так ли это много, если собраться и помочь всем миром?

Хочу помочь

А еще сейчас на сайте идет сбор средств на подарки ко Дню Победы для подопечных патронажа и жителей дома для престарелых и инвалидов. У нас есть 50 человек, для которых война – не история, а часть их жизни. В основном это труженики тыла и дети войны. Но и они разделили со страной все тяготы военной жизни. Порадовать подопечных хочется традиционными гвоздиками, сладостями, а также вышитыми нарядными салфетками или полотенцами.

Хочу поучаствовать

Убеждена, что это просто замечательно, что у нас есть такие люди и такие поводы для помощи. Ведь мы ко всему умудряемся привыкнуть: к войне и миру, к тому, что где-то есть ветераны или нуждающиеся. А вот такие сборы помогают, по крайней мере, мне, достучаться до моего внутреннего человека. С Богом!

Ксения Кабанова

08 мая 2023г.