Вынужденные переселенцы познакомились с достопримечательностями Михайловска

Православная Служба Милосердия провела для группы вынужденных переселенцев автобусную экскурсионно-паломническую поездку в город Михайловск. В ней приняли участие семьи, прибывшие с территории Донбасса и Украины.

Так, гости Урала посетили старинный восстанавливаемый Вознесенский собор в Михайловске, побывали на его колокольне и в музее.

Каждый экскурсант смог почувствовать себя звонарем и ударить в самый большой пятитонный колокол, зайти к действующим печам, которые отапливают весь собор, увидеть, попробовать опустить и поднять паникадило с помощью подъёмного механизма, – рассказала руководитель адаптационной программы для беженцев сестра милосердия Юлия Белканова.

Кроме того, гости совершили пешую прогулку по Михайловску и услышали рассказ об истории города, его основных достопримечательностях и старинных зданиях, побывали на Михайловском водохранилище, куда впадает три реки: Серга, Демид и Куба.

Экскурсия для 30 человек прошла в рамках адаптационной программы для семей беженцев.

Программа рассчитана на вынужденных переселенцев, чтобы они смогли познакомиться с Уралом и научиться чему-то новому для себя. Семьи с детьми посещают театры, недавно были в дельфинарии. Планируются выезды к нашим достопримечательностям: на озера, на скалы. Также есть целый курс арт-терапии – все направлено на то, чтобы жизнь этих людей как-то изменилась к лучшему, чтобы они чему-то научились новому, улучшили свое настроение, расслабились, – рассказала Юлия Белканова.

Добавим, что семь человек также приняли участие в занятиях по правополушарной живописи, которые прошли 22 марта в рамках адаптационной программы.

Напомним, для беженцев в Екатеринбурге действует штаб комплексной помощи, работающий по принципу одного окна.

Кроме того, Православная Служба Милосердия в Екатеринбурге готова размещать беженцев на долгий срок. В распоряжении Службы есть несколько так называемых ресурсных квартир, в которых бесплатно могут жить и переселенцы, прибывшие из Донбасса и Украины.

Беженцы могут обратиться за помощью, в том числе и по вопросам предоставления временного жилья, по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.Штаб помощи беженцам при ресурсном центре гуманитарной помощи: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3.
23 марта 2023г.