Беженцы увидели шоу дельфинов

В конце февраля Православная Служба Милосердия в Екатеринбурге провела две очередные акции в рамках адаптационной программы для семей беженцев.

Так, 16 человек из числа вынужденных переселенцев с территории Украины и Донбасса посетили екатеринбургский океанариум и стали зрителями шоу-программы «Дельфиндор».

Также в рамках этой адаптационной программы семья из Новой Каховки приняла участие в первом занятии по правополушарной живописи. Его провела супруга руководителя Православной Службы Милосердия матушка Ольга Попиченко.

Следующей большой программой, в которой примут участие в середине марта семьи беженцев, станет культурно-паломническая поездка группы из 50 человек в город Михайловск. Гости Урала посетят Вознесенский собор, колокольню, краеведческий музей и пр.
Напомним, адаптационная программа разработана сотрудниками Службы Милосердия для социальной и психологической поддержки вынужденных переселенцев, прибывших с территории СВО, проживающих на Урале и окормляемых Службой.

Всего в рамках этой адаптационной программы для беженцев планируется проведение не менее 16 мероприятий, в которых примут участие 350 человек. Эту будут походы в театры, паломнические поездки, походы, посещения аквапарка и термальных источников для детей и родителей. Кроме того, для взрослых планируется проведение творческих мастер-классов, например, по арт-терапии, – рассказала руководитель адаптационной программы для беженцев сестра милосердия Юлия Белканова.

Адаптационная программа реализуется в рамках грантового проекта «Ты не один».

Напомним, в Екатеринбурге действует штаб комплексной помощи беженцам, работающий по принципу одного окна.

Кроме того, Православная Служба Милосердия в Екатеринбурге готова размещать беженцев на долгий срок. В распоряжении Службы есть несколько так называемых ресурсных квартир, в которых бесплатно могут жить и переселенцы, прибывшие из Донбасса и Украины.

Беженцы могут обратиться за помощью, в том числе и по вопросам предоставления временного жилья, по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.Штаб помощи беженцам при Ресурсном центре гуманитарной помощи: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3.
02 марта 2023г.