«Каждую минуту мы принимаем одну семью»: в Центре гуманитарной помощи раздавали продукты

Вход, два лестничных пролета вниз – и вот мы попадаем в зону приема посетителей ресурсного центра гуманитарной помощи екатеринбургской Православной Службы Милосердия. Здесь всех входящих встречает специалист по социальной работе и сразу несколько добровольцев. Если пришел подопечный, то сотрудник узнает его нужды, а затем новенького обязательно внесут в базу данных, чтобы отслеживать, при каких обстоятельствах человек попал в Центр, как долго и какого плана ему оказывалась помощь, как изменилось положение по прошествии нескольких месяцев. Здесь же встречают частных жертвователей, а добровольцы Центра сразу же сортируют пожертвованные вещи или продукты. Иногда наплыв посетителей очень большой.

Прошлая неделя в нашем Центре выдалась особенно насыщенной. В среду мы раздавали газированные напитки, в четверг – молочную продукцию, а в пятницу – средства для стирки. Фонд продовольствия «Русь» через нас оказал поддержку малоимущим семьям. Потом уже подсчитали: каждую минуту мы принимали одну подопечную семью. Темп работы был очень высокий, – улыбается специалист по социальной работе Ольга Дружинина.

Март выдался богатым на встречи с коллегами из других регионов. Так, в начале марта Центр посетили представители Свято-Елисаветинского сестричества города Перми. Сестры милосердия приехали учиться тому, как наладить работу с просителями. Принимает гостей руководитель Центра, сестра милосердия Галина Людина, которая когда-то начинала именно как руководитель отдела по работе с просителями:

Сестры сейчас развивают патронажное направление, но планируется открытие новых проектов. На встрече мы говорили о том, как устроена работа с просителями: как оформить заявку на просьбу, что мы обязательно требуем от просителя на этапе подготовки сбора, как отчитываемся перед нашими благотворителями и так далее. Надеюсь, встреча была полезной, а полученную информацию сестры смогут эффективно применить, – рассказала Галина Людина.

Кстати, только в марте сотрудники Центра инициировали открытие 11 сборов в пользу подопечных, три из которых уже закрыты.

На прошлой неделе в Центр приезжали руководители различных направлений региональной общественной организации «Милосердие» (Москва). Гости посещали наш край как паломники, побывали в Екатеринбурге и Алапаевске, но живой интерес к социальному служению привел их на дружескую и одновременно рабочую встречу. Марину Яницкую (социальный координатор), Наталью Ковалькову (адресная помощь), Ольгу Зеневу (помощь в учреждениях) и Наталью Галимьянову (гуманитарный центр) принимали екатеринбургские сестры милосердия, а также руководитель Службы добровольцев Наталья Заякина.

Мы провели для гостей экскурсию по Центру, а потом за чаем поделились друг с другом опытом работы и трудностями, обсудили, какие задачи по развитию проектов наиболее актуальны на данный момент. Было радостно отметить, что очень многие рабочие технологии и приемы, как у нас, так и у москвичей, общие. Екатеринбургская Служба Милосердия не отстает от столичных коллег, – отметила Наталья Заякина.

Между приемом посетителей и гостей, приемом и выдачей гуманитарной помощи, а также отправкой грузов в областные гумцентры сотрудники и добровольцы Центра успевают многое: отметить дни рождения, окрестить народившихся у добровольцев деток, поучастовать в Евангельских встречах. Наш Центр – это место, где постоянно пульсирует жизнь.

Что сегодня наиболее актуально для наших подопечных?

  • Продукты питания длительного хранения
  • Демисезонная одежда и обувь

Узнать ближайший к вам пункт приема пожертвований, а также ознакомиться с правилами приема вещей можно здесь Если у вас появилось несколько часов свободного времени и вы хотите помочь Центру в качестве добровольца – звоните по телефону +7 (922) 600-45-33 (Наталья, руководитель службы добровольцев).Хочу поддержать работу Центра
22 марта 2023г.