Досуг, просвещение и психотерапия для православных и не только

Более 5 лет Православная Служба Милосердия имеет возможность наблюдать за развитием уникального просветительского, миссионерского и психотерапевтического проекта – Евангельские встречи. Инициатором проекта и ведущим встреч является сотрудник Службы Милосердия, ведущий специалист Службы психологической помощи «Ладья» Надежда Гавриловна Валинурова.

Ход встречи элементарно прост: сначала собравшиеся читают по очереди отрывок из Евангелия, а затем начинают разбираться со смыслами, заложенными в прочитанных строчках. Ведущий помогает опереться в понимании Евангелия на святоотеческое толкование, а также направляет беседу так, чтобы участники смогли обсудить и насущные проблемы (духовные, душевные, социальные, семейные, бытовые и так далее).

За время существования проекта сформировалось несколько потоков, объединяющих разные типы участников.

– У нас есть группа, в которую входят обычные горожане. Эта группа наиболее устоявшаяся, есть костяк постоянных участников. Сказать, что участники интересные, живые и образованные люди – ничего не сказать. Участники становятся родными, родными духовно: родными братьями и сёстрами. Участники изучают Евангелие, помогают друг другу, советуются, вместе совершают паломнические проезды, вместе встречают праздники. У людей есть семьи, работа, хобби, есть проблемы... Но когда есть желание и цель – появляется и время! – рассказала Надежда Гавриловна Валинурова.

«Спасибо всем участникам встречи ЕВ. Для меня наконец-то было много полезных открытий, на вопрос который очень сильно интересовал, получила ответ». Любовь Изгагина«Помню самые первые встречи - до позднего вечера, с бурными обсуждениями и личными историями... Спасибо всем за Евангельские встречи, за теплую и живую атмосферу». Елена Матвеева

Также в рамках проекта действуют две группы, объединяющие сотрудников и добровольцев Службы Милосердия. А еще организованы два потока для подопечных – бездомных, проживающих в Центре социальной адаптации, и для пожилых и инвалидов, проживающих в доме престарелых.

– В доме для престарелых мы собираемся в небольшой библиотеке. Обычно приходило человек 6-8. А на последнюю встречу пришло более 20! Пришли, опираясь на палочки, приехали на инвалидных колясках. Библиотека моментально заполнилась, а когда коляски перестали в нее вмещаться, то люди сказали: «Мы из коридора послушаем»… Да и в Доме для бездомных меня поразило, что собрались люди, побитые жизнью, кто-то без ног, кто-то на инвалидной коляске, один подопечный слепой. Но они сразу включились в беседу, активно высказывались, были явно заинтересованы. Удивительно эффективная форма изучения Евангелия, укрепления веры и поддержки друг друга, – отмечает психолог.
«Вот мы изучили отрывок про званных на пир… Звал меня Бог и раньше, но у меня было сто причин не слышать его голоса. И только, потеряв обе ноги - я услышал голос его... И я благодарен Ему, что не оставил меня». Игорь, подопечный Центра социальной адаптации для бездомных.

Планы у проекта самые смелые – запустить поток, в котором бы изучался Ветхий Завет.

Присоединиться к Евангельским встречам можно несколько раз в неделю:

  • по средам. Начало в 19:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (помещение №16, у главных ворот Собора Успения)
  • по пятницам. Начало в 10:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (помещение №16, у главных ворот Собора Успения).

По всем вопросам можно общараться по телефону диспетчера «Ладьи» 8-952-14-22-646 (Ирина). Хочу поддержать проект

Читайте о Евангельских встречах:

Духовное общение в 21 веке

Читать себя, как книгу (Евангельские встречи в онкоцентре)

02 марта 2023г.