О целомудрии, семье и любви – без занудства: психолог «Колыбели» ищет новые форматы работы с подростками

Наталья Першина, сотрудник центра защиты семьи «Колыбель», регулярно выходит в детские подопечные учреждения, окормляемые Православной Службой Милосердия, с необычными беседами. О целомудрии и счастье, о дружбе и влюбленности, о семье и сожительстве. Обо всем, что интересует и волнует современных подростков, она говорит как с ребятами из обычных семей, учениками воскресных школ, так и с подростками, проходящими длительное лечение в отделениях областного противотуберкулезного диспансера.

Главная задача – построить беседу так, чтобы это было живо, насущно и убедительно. Ведь Наталья представляет православный взгляд, который в современной массовой молодежной культуре не моден, не в тренде, во многом криво понят и зачастую намеренно объявлен несостоятельным. Наталья признается, что, будучи мамой подрастающих детей, она сама испытывала сложности разговора на «неудобные темы», но, осознавая важность таких бесед, решила собирать самый успешный опыт коллег-пролайферов, педагогов и даже блогеров.

Сами дети в большинстве своем не привыкли разговаривать на такие темы со взрослыми. Привычнее формат «подружка-подружка» или простой поиск подходящего видеоролика в интернете. Поэтому Наталья первая задает тему. При этом важна атмосфера доверия:

Если я прихожу в новую группу, то обязательно знакомлюсь лично с каждым, стараюсь запомнить имена, а не сразу объявляю тему и начинаю «вещать что-то важное», – рассказывает Наталья.

Пока участники знакомятся, Наталья вкратце обозначает возможные темы, выявляя степень актуальности ее у ребят, или сама выводит на актуальность темы встречи.

Девочки приходят с разными вопросами. Но наибольший интерес представляет обсуждение влюблённости. Это одна из самых актуальных тем для возраста 14+, и они с радостью ее обсуждают. Иногда они хотят просто поговорить о том, что их тревожит в отношениях, они не знают, почему так происходит и почему юноши такие, а девушки другие. Но в некоторых темах я порой даже удивляюсь их осведомлённости. Например, однажды мы обсуждали процесс оплодотворения яйцеклетки, чтобы понять, когда начинается жизнь. Я спросила, знают ли они, какое количество сперматозоидов проникает в организм женщины за один раз. Девочки с уверенностью отвечают – миллионы! Откуда они это знают? Я в их возрасте такого не знала. Ну и объяснять, что такое сперматозоид, мне не пришлось. Все были в курсе, – говорит Наталья.

Ещё интересный случай. В конце одного занятия Наталья с девочками смотрели ролики из соцсетей, где женщины кратко описывали свою историю и говорили о том, как они сохранили жизнь своим малышам вопреки всему. Увидев героиню последнего ролика, которая сохранила беременность двойней в 16 лет, девочки стали в один голос говорить, что эта женщина потом ещё детей родила и у неё сейчас четверо. «И сейчас мальчики выросли и выше неё ростом, а она – мама-красотка»!

То есть они ее узнали и до моей лекции видели в «ТикТоке». Здорово, что в соцсетях, которые в основном развлекают и рассеивают внимание подростков, есть блогеры, которые наоборот заостряют внимание на важных темах. Очень хотелось бы в будущем также зайти в несколько популярных соцсетей с живым и интересным форматом подачи таких тем. Ведь через привычный для подростка формат и при этом новое содержание мы действительно можем повернуть сформировавшееся сознание современной молодёжи в русло традиционных семейных ценностей. Можем помочь увидеть и понять смысл создания семьи, регистрации брака, целомудренной жизни и рождения детей, показать отличие женственности от вульгарности, обозначить зоны ответственности во взрослых решениях и дать вектор к правильному выбору, – поделилась Наталья Першина.

Но соцсети пока в планах. Сейчас важнее поработать в живых группах. 1 марта 2023 года Наталья провела заключительное занятие по курсу «Счастье, семья и дети» с девушками-подростками 14+. Важной темой был «пробный брак». Кому это выгодно? Какая истинная причина «свободных отношений»? И модно ли это сейчас? Ответили на все вопросы. И по ходу разговора поиграли в видоизмененную «Дженгу» (прим. – настольная игра, в которой нужно строить башню из деревянных блоков, вытаскивая их из нижних ярусов и добавляя наверх).

Из блоков мы строили «крепкую семью», основанную на доверии, ответственности и уважении, и «пробную семью», основанную на неуверенности и обмане. При первой же проблеме псевдобрак развалился, а крепкий – лишь пошатнулся и быстро поправился, потому что фундамент основательный и прочный. Получилось наглядно. И финальный блок встречи был посвящён сложным вопросам, которые могут задавать юноши девушкам. Манипуляция и давление. Как с этим справиться? Как отвечать на «неудобные» вопросы? Рассмотрели разные варианты, научились отвечать и держать границы. Надеюсь, что знания пригодятся в будущем и прекрасные девушки сделают правильный выбор, – рассказала Наталья.

В заключение встречи ученицы создали страничку из своей «книги жизни». И нашли пожелание от педагога на память: «Все, что вы делаете, делайте с любовью!»

Хочу поддержать просветительскую работу

Читать в тему:

От дружбы до любви один шаг?

07 марта 2023г.