От дружбы до любви один шаг?

.

В подростковом отделении тубдиспансера начались беседы с девочками-подростками 14 лет и старше на тему «Дружба. Влюблённость. Целомудрие. Любовь». По словам девочек, с ними о таком никогда нигде не говорили.

Разговор начали с животрепещущего для девочек этого возраста вопроса: разве от дружбы до любви не один шаг? Беседу проводила доброволец Центра защиты семьи «Колыбель» Наталья Першина:

Лекция проходила в форме общения на темы, волнующие подростков. Дружба между юношами и девушками. Какая она? И когда наступает влюблённость? Какие существуют границы и для чего? Тема вызвала интерес. В ходе беседы смотрели видеосюжеты, клипы, отрывки из фильма про Николая II и императрицу Александру Федоровну, поиграли в специалистов по статистике и узнали, сколько семей распадается за один год. Статистика страшная. На 10 браков 7 разводов. Девочки впечатлились.

Кроме того, участники беседы коснулись темы «пробного брака» или сожительства, которое не признается союзом даже на государственном уровне. Обсудили, почему так происходит, что это – «игра в семью» или неуверенность спутников жизни друг в друге? Во второй части занятия ребята обсуждали отношения пар 16-18 лет, причины расставаний и вновь обратились к статистике.

Мы поиграли с девочками в сердечко со скотчем, приклеивая его то к одному, то к другому, то к третьему, собирая грязь на чистый слой «сердца и души». Показательно на таком примере объяснили им понятие «чистоты сердца, души и тела». В конце беседы подростки узнали, сколько времени живут влюблённые в браке, чтобы появилась любовь, – поделилась Наталья.

Важно отметить, что участницы встречи заполнили анкеты, чтобы понять их мнение до начала обсуждения темы. По результатам опроса 100 % не имели представления о понятии «целомудрие». После лекции 89 % девушек узнали и дали определение понятиям темы беседы. Ученицы изменили мнение о хранении целомудрия до брака в положительную сторону. Примечательно, что целомудрие юноши стало для 100 % участниц беседы значимым, в противовес 55 % до начала встречи.

А после мероприятия девочки оставили тёплую обратную связь в виде отзывов с благодарностью. Главным подтверждением того, что беседа прошла не зря, был комментарий: «Нам такого никогда нигде не говорили», и вопрос: «Так когда вы придете в следующий раз?».

Отметим, что в тубдиспансере добровольцы, сестры милосердия и сотрудники направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия ведут активную поддержку подопечных. Помимо бесед с подростками, они регулярно проводят уроки милосердия. В течение 12 лет дважды в месяц в тубдиспансер приходит доброволец, которая рассказывает ребятам о православной вере. И это дает плоды – выслушав и вникнув в суть бесед, ребята потом просят окрестить их. Так, за последние несколько месяцев там крестили семерых детей.

Продолжение тут

Хочу поддержать направление «Помощь детям»
20 февраля 2023г.