Как помогли сироте Ане сохранить ребенка и получить жилье

Три года назад молодая женщина оказалась на улице, хотя совсем недавно она строила планы и, как думала сама, создавала свою собственную семью. Когда же сообщила своему «мужу» радостную весть – «мы будем папой и мамой!» – он сказал: «Либо на аборт, либо на улицу». Аня выбрала жизнь своего ребенка, поэтому и оказалась на улице.

– Она сидела на лавочке возле какого-то дома и плакала. Подошла женщина, которая расспросила ее, в чем дело, а потом вспомнила, что в Екатеринбурге действует приют для женщин с детьми. Она не поленилась, сбегала домой, через интернет нашла наш адрес и телефон и передала Ане. Так Анечка оказалась у нас. Мы ее приняли и не могли нарадоваться, потому что человек она спокойный, тихий, приветливый, всем старалась помочь, вкусно готовила, просто золотце, – вспоминает Ирина Наврось, руководитель приюта «Нечаянная радость».

За время пребывания в приюте Анна выносила непростую беременность. С помощью руководителя Школы родителей, которую проводит Центр защиты семьи «Колыбель», Аня очень хорошо подготовилась к родам: ходила на курсы для беременных, читала книги, задавала вопросы, ответственно выполняла рекомендации врачей. В третьем триместре Ирина Наврось познакомила Аню с доулой (помощницей в родах), и благодаря ее поддержке она родила естественным путем здорового мальчика весом 3500 граммов. Вообще в приюте ей оказывали самые разные виды помощи: психологическую, социальную, материальную. А главное, простую человеческую любовь и поддержку. Сына назвала Тимофеем, а администратор приюта Наталья Жидкова стала крестной мамой малыша.

Летом 2020 года Аня с Тимошей покинули приют и поехали налаживать жизнь в родном Челябинске. Давно, когда еще Аня только осталась сиротой, ее воспитывала верующая бабушка. Сейчас же родных у Ани уже не было, поэтому сначала молодую маму с сыном устроили в челябинский православный кризисный центр для мам с детьми «Берег». Там ей помогли оформить все полагающиеся пособия. А потом помогли встать в очередь на жилье, полагающееся ей как сироте. Правда, чтобы получить это «собственное жилье», ей нужно было пройти суды. Благо, нашлась юрист, которая взялась помогать Ане.

– Два года судов и хождения по инстанциям сделали свое дело – Аня уже не верила, что ей удастся получить собственное жилье. Но крестная Тимоши, Наталья Вячеславовна, предложила молиться святителю Спиридону Тримифунтскому. До суда оставалось две недели, и каждый день Аня вставала в четыре утра, чтобы помолиться святителю Спиридону и прочитать акафист. В итоге суд выигран, – рассказывает Ирина Наврось.

Ключи от новой квартиры Аня получила в свой день рождения, а переехала 25 декабря 2022 года, в день памяти святителя Спиридона.

– Ну как можно в Бога не верить?! Вот пока я святителя Спиридонушку не подключила, ничего же не получалась, – со слезами радости на глазах говорит Анна Блинова.

Вместе с Аней ключи от нового жилья в этом же доме получили еще 24 сироты. Слава Богу за все!

Напомним, что приют для женщин с детьми «Нечаянная радость» существует с 2016 года. На сегодняшний день здесь помогли более 100 женщинам и 150 деткам, для которых приют стал спасением. Многие подопечные обрели свое жилье, вернулись в семью, нашли работу.

Приют «Нечаянная радость» находится на полном обеспечении неравнодушных людей. Аренда помещения, коммунальные услуги, питание, оплата труда двух сотрудников, необходимые бытовые расходы на подопечных – регулярные затраты.

Хочу помочь

Читайте в тему:

Квартира для многодетной мамы

Квартира для Розы

14 февраля 2023г.