Царские дни в режиме «2020»

В Екатеринбурге официально стартовала подготовка к фестивалю православной культуры «Царские дни-2020». Царские дни посвящены подвигу святого государя-страстотерпца Николая II и его семьи, завершивших свой путь в Екатеринбурге 102 года назад, в июле 1918 года. Главными событиями традиционно становятся ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом-на-Крови, где окончили свои земные дни члены Царской семьи и их верные подданные, и Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев, на месте которого были уничтожены августейшие останки.

Православная Служба Милосердия восемь лет подряд организует сопровождение крестного хода. Добровольцы и сестры милосердия идут вместе с паломниками в составе мобильных групп и поддерживают крестоходцев.

Руководитель Службы добровольцев Наталья Гаврилова сообщила, что добровольческая помощь потребуется с 10 по 20 июля во время проведения мероприятий в культурно-просветительском центре «Царский». А также во время проведения главных мероприятий фестиваля 16 и 17 июля:

– В 2020 году Царские дни будут проведены с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности. Поэтому при подготовке мы особенное внимание уделяем этим новым для нас сторонам добровольчества. Люди активно откликаются. Мобильные группы уже сформированы, но есть еще ряд возможностей поучаствовать в Царских днях в качестве помощника. Выбирайте место и дело по силам! – говорит Наталья.

Храм-на-Крови:

С 12 по 20 июля добровольцы будут встречать гостей, дежурить в храме, музее и во время концертов. Нужны люди для ухода за подсвечниками, нарезки просфор, комплектации запивочных столов. Смены с 10:00 до 20:00.

Если вы готовы помочь, звоните и записывайтесь по телефону 8-950-654-41-08 (Ольга Сергеевна) или 8-912-669-68-29 (Татьяна Валентиновна).

16 и 17 июля с 16:00 до 18:30 и во время богослужения с 23:30 до 02:30 добровольцы будут раздавать маски и обрабатывать руки антисептиком.

Если вы готовы помочь, звоните и записывайтесь по телефону 8-908-908-52-15 (Наталья).

Монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме:

16 и 17 июля добровольцы будут встречать паломников и подготовят территорию монастыря к приходу крестоходцев. Выезд добровольцев на Ганину Яму осуществляется 16 июля, ночлег, питание и средства защиты предоставляются.

Что нужно будет делать?

  • помощь в уборке территории, полив цветов, подготовка столов для выдачи горячих обедов паломникам-крестоходцам и мелкая работа по хозяйству
  • раздача горячих обедов и воды паломникам-крестоходцам после крестного хода
  • измерение температуры паломников на входе в монастырь
  • координация рассадки паломников по автобусам и отправка их в город. ВНИМАНИЕ! В этом участвуют только мужчины.
Если вы готовы помочь, звоните и записывайтесь по телефону 8-908-908-52-15 (Наталья).

Во время записи не забудьте назвать свои ФИО, телефон, дату и время послушания.
Спаси Господи!

Читайте в тему:

Царский крестный ход глазами добровольцев

Царский крестный ход – подвиг, а не прогулка. 2 часть

09 июля 2020г.