«Атланты небо держат»

Сегодня вспомнилась песня «Атланты». Ей уже 60 лет, а она, как кожа, все также близка нашей реальности. В этой песне «человеки, привыкшие к труду» держат на своих плечах тяжесть неба, дрожащего от войны. «Из них ослабни кто-то – и небо упадет» и даже, возможно, «кончится земля». Кто эти атланты? Какие-то особые герои? Да. Это те самые ребята на передовой – «их красоту снарядами уродует война». Это те самые священники, которых мало и которые «на разрыв»: они и в приходах, и в больницах, и везут на передовую гуманитарку, они рядом с теми, кто нуждается в духовной поддержке. Это те самые работяги, которые делают дело, своими руками меняя мир. Это и патронажные сестры, незаметно трудящиеся рядом с одинокими, но Богом не забытыми стариками. Это пожарные и добровольцы, противостоящие всепожирающему огню. Это и родители, которые в поте лица трудятся, чтобы вырастить добрых, честных, счастливых и верных Богу и Родине людей.

«Поставлены когда-то, а смена не пришла» – это про каждого из нас, если мы осознаем, что наша жизнь – это пост, на который поставлены именно мы. Каждый день нас встречает каким-то вызовом. Вызовом на бой, маленький или большой, который мы должны принять.

Конечно, вокруг очень много людей, живущих «на чиле, на расслабоне», как будто над ними совсем другое небо и под ними другая земля. Люди-дырки, пытающиеся заполнить свою пустоту забытьем, пофигизмом, «понтами» и агрессией. Жизнь без особого смысла и, что страшно, без надежды. Потому что надежда живет только там, где «атланты небо держат на каменных руках».​​​​​​​

Зачем я это пишу вам? Хочу сказать вам спасибо. Спасибо за ваш труд и вашу ответственность. За то, что и вы на своем посту поддерживаете тяжелое небо, на полотне которого встречаются мирные куски.

​​​​​​​Выстоять в одиночку на этих постах невозможно, поэтому так важно чувствовать взаимную поддержку. Мы ее чувствуем от вас, когда, поддерживая работу проектов Службы Милосердия, вы как бы говорите: «Ребята, то, что вы делаете, важно. Так держать!». А если вдруг вы чувствуете, что нуждаетесь в помощи, пишите нам или звоните. И знайте – нам не все равно! Мы постараемся сделать все от нас зависящее.

Мне нужна молитвенная поддержка

А теперь кратко о том, где особенно чувствовалась ваша поддержка за прошедший месяц:

В начале мая состоялся фестиваль творчества инвалидов «От сердца к сердцу». Около 200 человек из 21 общества инвалидов из Екатеринбурга и городов области собрались на пасхальный концерт, а затем отправились в океанариум. Благодаря вашей помощи и доброму участию руководства океанариума все состоялось. Много радости, благодарности и счастливых лиц!

Мы очень рады, что быстро закрылся сбор на подарки ветеранам тыла и детям войны ко Дню Победы. Вот здесь есть рассказ о том, как сестры милосердия и кадеты-добровольцы поздравили ветеранов.

Старший воспитанник семейного дома «Радость моя» Даниил недавно отметил совершеннолетие. Можно сказать, что у семейного дома есть первый выпускник. Конечно, впереди у Даньки завершение учебы, выбор места работы. Но дом, родители, братья (еще шестеро парней) – это то, чего у него не было несколько лет назад, а теперь уже никогда не отнимется.

Так что небо еще держится, надежда еще жива. Слава Богу за все!

Помочь всем

Ксения Кабанова

22 мая 2023г.