Важно не просто дать человеку инвалидную коляску, но и помочь ему адаптироваться в социуме

24-25 апреля представители патронажной службы Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии побывали на Всероссийской конференции «Преодоление: инклюзия, интеграция и адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья». Руководитель Патронажной службы Татьяна Курлаева, патронажная сестра милосердия, ведущая несколько адресов Диана Шамиева и диспетчер направления Юлия Василевская познакомились с самыми интересными и успешными проектами по адаптации людей с ментальными нарушениями. Мероприятие было организовано по заказу МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ.

Подопечных с ментальными нарушениями у нас пока не много, всего несколько адресов, но чтобы расширить наши возможности помощи таким людям, мы и отправились на конференцию. Одна из важнейших, на мой взгляд, тем, обсуждавшаяся на конференции, – это тема восприятия человека с инвалидностью в нашем обществе. Можно просто дать такому человеку инвалидную коляску или ходунки, обеспечить его самыми разными приспособлениями для жизни, но он будет исключен из общественной жизни. Поэтому важно дать ему возможность реализовываться в профессиональном, личностном плане, – рассказала руководитель Патронажной службы Татьяна Курлаева.

Екатеринбургская Патронажная служба помогает подопечным в основном в уходе на дому, и деятельность, направленная на социализацию, пока сведена к минимуму. Но потребность в этом также чувствуется, поэтому сестры милосердия и отправились на конференцию, чтобы в будущем инициировать подобные мероприятия или проекты. В ходе конференции, включающей в себя большой блок практики и обмена опытом, екатеринбургские сестры милосердия познакомились с самыми разными творческими, спортивными, психолого-педагогическими проектами, поддерживающими людей с ментальными нарушениями и другими формами инвалидности.

Интересная встреча произошла в инклюзивной мастерской «Артель блаженных», участники которой мастерят поделки из дерева или трудятся в гончарной мастерской. Одна из сотрудниц артели, девушка с ментальными нарушениями, увидев Татьяну Курлаеву в сестринском апостольнике (прим. – головной убор, плат с крестом, часть формы сестры милосердия), радостно бросилась к ней навстречу и обняла ее. «Сестра! Христос воскресе!». Она оказалась прихожанкой московского храма во имя святого цесаревича Димитрия, на базе которого действует православное сестричество милосердия, возглавляемое епископом Пантелеимоном (Шатовым).

Узнав, что мы из Екатеринбурга и кто возглавляет православную Службу Милосердия и сестричество милосердия, она сразу начала расспрашивать об отце Евгении Попиченко и наших сестрах. Поговорили мы немного, но на душе стало очень светло. Я на собственном опыте почувствовала, как меняет мировосприятие встреча и общение с такими простодушными людьми. А еще утвердилась в желании развивать подобное направление работы и у нас в Службе Милосердия, – поделилась Татьяна Курлаева.

Напомним, что сейчас в Службе Милосердия есть проект для творчески одаренных людей с инвалидностью «От сердца к сердцу», а также Социально-педагогический центр реабилитации для детей с ментальными нарушениями.

Хочу помочь
02 мая 2023г.