Семьи беженцев с детьми сходили в Театр кукол

Православная Служба Милосердия провела для беженцев очередные мероприятия специальной адаптационной программы. Традиционно в этой программе участвуют семьи, прибывшие с территории Донбасса и Украины, проживающие в уральской столице и находящиеся под патронажем Службы Милосердия.

Так, 7 апреля четыре семьи с детьми вынужденных переселенцев в количестве 10 человек посетили Екатеринбургский театр кукол и посмотрели спектакль «Калиф-Аист».

А в конце марта две семьи с детьми также приняли участие в очередных занятиях правополушарной живописи. Видео с этого занятия можно посмотреть в нашем дайджесте.

Как рассказала руководитель адаптационной программы для беженцев сестра милосердия Юлия Белканова, в апреле планируется еще один мастер-класс по правополушарной живописи для группы из 8-10 человек. Кроме того, запланирована экскурсия в монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Всего в рамках этой адаптационной программы для беженцев планируется проведение не менее 16 мероприятий, в которых примут участие 350 человек. Эту походы в театры, паломнические поездки, походы, посещения аквапарка и термальных источников для детей и родителей. Программа рассчитана на вынужденных переселенцев, чтобы они смогли познакомиться с Уралом и научиться чему-то новому для себя. Все направлено на то, чтобы жизнь этих людей как-то изменилась к лучшему, – рассказала Юлия Белканова.

Напомним, адаптационная программа реализуется в рамках проекта «Ты не один», который реализуется при содействии Фонда президентских грантов. Для беженцев в Екатеринбурге действует штаб комплексной помощи, работающий по принципу одного окна.

Кроме того, Православная Служба Милосердия в Екатеринбурге готова размещать беженцев на долгий срок. В распоряжении Службы есть несколько так называемых ресурсных квартир, в которых бесплатно могут жить и переселенцы, прибывшие из Донбасса и Украины.

Беженцы могут обратиться за помощью, в том числе и по вопросам предоставления временного жилья, по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.Штаб помощи беженцам при ресурсном центре гуманитарной помощи: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3.
11 апреля 2023г.