Православная Служба Милосердия бесплатно консультирует беженцев из зоны СВО

Православная Служба Милосердия в Екатеринбурге уже год активно помогает все прибывающим в наш город беженцам из зоны СВО, обеспечивая всем необходимым и оказывая нуждающимся людям всестороннюю поддержку: как продуктовую и материальную, так и прочую помощь. В рамках грантового проекта «Ты не один» Служба милосердия начала оказывать семьям беженцев психологическую поддержку.

Об основных факторах стресса в жизни беженцев рассказывает руководитель Службы психологической помощи «Ладья» Елена Леонидовна Герасимова:

– Конечно, это травматический опыт вынужденного переезда, потеря недвижимости, имущества, документов. Потеря работы. Иногда и опыт военных действий, через который прошли люди. Потеря или расставание с близкими, которые остались в зоне военных действий, и постоянное беспокойство за них.

Специалист по опыту знает, что все вышеперечисленные факторы часто приводят к тревожному и посттравматическому стрессовому расстройству, к депрессии. Нередко следствием пережитых стрессов является нервозность, раздражительность, которые негативно сказываются на отношениях с близкими людьми, приводя к конфликтам, ругани. Для людей связь этих конфликтов с пережитым стрессом бывает неочевидна, они не понимают, почему так изменились их отношения.

Неустроенность, неопределенность, отсутствие привычной работы и привычных условий – все это тоже добавляет тревожности, дезориентации, чувства потери себя. Именно поэтому здесь очень нужна помощь специалиста, уверена Елена Леонидовна.

– Мы слушаем рассказ человека, стараемся бережно выводить его из этого состояния, задавая ему вопросы о пережитом им опыте. Помогаем осознать, что без принятия новых условий жизни невозможно пойти дальше. Помогаем научиться смотреть не назад, сокрушаясь о потерях, а вперед, с надеждой на будущее. Мы стараемся дать точку опоры, оттолкнувшись от которой человек сможет найти в себе силы двигаться дальше и строить свою новую жизнь. Конечно, с Божией помощью, – рассказала Елена Леонидовна Герсимова..

Сотрудники Службы психологической помощи «Ладья» помогают беженцам справиться со стрессом и негативными переживаниями совершенно бесплатно в рамках президентского гранта. На консультации приглашаются беженцы, прибывшие из зоны проведения специальной военной операции. Запись по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге +7 (343) 200-07-04.

Напомним, в рамках финансовой поддержки Фонда президентских грантов в Екатеринбурге в ноябре 2022 года был открыт штаб комплексной помощи беженцам, действующий по принципу одного окна.

Кроме того, Православная Служба Милосердия в Екатеринбурге готова размещать беженцев на долгий срок.

Штаб помощи беженцам при ресурсном центре гуманитарной помощи: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3.
08 февраля 2023г.