Женственная, нежная, целомудренная

Успенская швейная артель, которую также называют «Артель милосердия» начала работу весной 2022 года. Тогда на средства гранта было закуплены материалы и необходимое швейное оборудование, а также трудоустроены швеи. Появились и первые добровольные помощницы – бабушки-пенсионерки, которые не хотели скучать дома, а хотели бы применить свои умения и помочь в развитии нового дела. Для них совместная работа – это и возможность трудиться в коллективе с единомышленниками, и общение, и подспорье в финансовом плане. Мастерские обустроили при соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе в Екатеринбурге, на базе которого существует и Православная Служба Милосердия.

Впервые мы рассказали об Артели, когда мастерицы начали шить шапки и нижнее белье для бездомных, подопечных Автобуса милосердия. Но сегодня все больше и больше людей узнают и о том, что в Артели создаются уникальные коллекции женского платья, серия винтажных елочных украшений и многое другое. На днях был принят в работу первый онлайн-заказ.

Ольга Михайловна склеивает коробку, устилает ее тканью и выкладывает в получившееся «гнездышко» лошадку с кружевной гривой, шитую елочку, ежика, белого медведя, барашка. Каждый набор шитых елочных игрушек неповторим. Сама Ольга Михайловна шить уже не может, хотя в прошлом работала швеей. Мешает заболевание глаз, глоукома, но помогать в работе Артели бабушке очень нравится. Делает посильную работу: собирает коробочки, отбирает кружево и лоскутки.

Из отобранных лоскутков дизайнер Венера Насонова создает игрушки, украшая их старинной винтажной фурнитурой и кружевом. Даже из старых катушек с нитками она умудряется создать украшение для рождественской елки. Но основная работа мастера – создание коллекций женского платья. Придуманы, сшиты и уже пошли в мир, к заказчицам вещи из летней и осенней коллекций.

– Коллекция – это 10-12 вещей, сшитых в одной цветовой гамме, прекрасно сочетающихся друг с другом и взаимозаменяемых. Это блузки, юбки, платья, аксессуары (пояса, кокошники, подъюбники и так далее). Осеннюю коллекцию мы посвятили теме беременных и кормящих матерей, но модели придуманы так, что их могут носить и обычные женщины. Вещи получились очень женственными, нежными, много воланов, приталенных вещей, пышных рукавов и кружева. Но при этом все вещи мы стараемся делать максимально повседневными, а точнее стремимся сочетать нарядность, женственность и повседневность, – рассказала руководитель Артели Юлия Косолапова.

В Артели гордятся лекалами, созданными на базе старинного русского платья. Лекала были приспособлены под узкое домотканное полотно, после раскроя которого практически не оставалась обрезков. Вещи же получались очень удобными и универсальными, на любой фигуре и размере смотрятся достойно. Ткань под такие наряды выбирается только натуральная: лен, шерсть, хлопок, шелк.

– Еще одна наша радость – кружево. Если зайти в современные магазины, то увидишь засилье китайского промышленного кружева. Конечно, нам дарили старинное кружево советского производства, но ведь его осталось очень мало. И вот недавно нашелся мастер по фриволите, который будет делать для наших платьев воротнички, – говорит Юлия.

По мнению сотрудниц, давно прошли те времена, когда за словосочетанием «православная женщина» вставал образ, состоящий из бесформенной, растянутой, уродливой одежды. Одежда должна выражать красоту целомудрия, формировать уважительное отношение к женщине. Заказчиков у Артели уже много. Здесь шьют и богослужебное облачение для алтаря (воздухи, покровы и покровцы) и священников, и подрясники, школьную форму, костюмы для певчих. Открыт интернет-магазин. Коллектив составляют шесть человек.

Юлия признается, что наслаждается процессом работы в Артели. Для нее здесь сошлись вместе любимое дело и возможность трудиться при храме. До прихода в Артель Юлия сначала трудилась преподавателем в художественной школе, а затем руководила ателье в городе Нижние Серги. Сейчас Венера, ее коллега по Артели, создает одежду, «черпая вдохновение у святых». Будущая весенняя коллекция имеет необычное рабочее название – «Матронушка». Это и образ матери семейства, и ассоциации со святой блаженной.

Узнать подробнее о работе Успенской швейной артели можно по ссылке: https://vk.com/arteluspenie.

15 декабря 2022г.