Шапки и нижнее белье для бездомных шьют работницы артели милосердия

Шапки и нижнее белье для бездомных Екатеринбурга начали шить в Швейной артели милосердия. Дважды в месяц бездомный может обратиться в Автобус милосердия за нижним бельем, шапку можно получить один раз за сезон, если не случаются форс-мажорные обстоятельства. А они, как правило, периодически случаются.

С весны 2022 года артель начала пошив вещей для бездомных. На средства гранта было закуплены материалы и необходимое швейное оборудование, а также трудоустроены швеи.

– Осенью довольно часто можно встретить на улице бездомного без шапки. Даже если весной она у него была, то в течение лета она теряется (остается в реабилитационных центрах, изнашивается и так далее), так как хранить ее негде. Нательное белье бездомных, по сути, является одноразовым, так как единственная возможность постирать его в холодное время года – это попасть в санпропускник, где всю одежду обрабатывают. Если же ты туда не попал, то через некоторое время нижнее белье просто можно выбрасывать. Одежду и обувь нуждающиеся бездомные получают в гуманитарных центрах на ул. Юлиуса Фучика, 3 и ул. Кирова, 65, ее жертвуют в достаточном количестве, а вот нижнее белье должно быть новым и его, конечно, в таком объеме не жертвуют. Откликаясь на эти первичные нужды, мы начали пошив данных вещей, – рассказала Юлия Косолапова, руководитель Швейной артели милосердия.

С мая в швейной артели трудятся малообеспеченные пенсионеры. Для них совместная работа – это возможность трудиться в коллективе с единомышленниками, общаться, приносить пользу своим делом, а также важное подспорье в финансовом плане.

– Благодаря участию в проекте артели я смогу вылечить зубы, так давно этого хотела, но по финансам было невозможно, – поделилась своей радостью швея-пенсионер Светлана Владимировна Жигалева.

– Для реабилитационного центра службы помощи бездомным мы также шьем полотенца и постельное белье. А недавно учащиеся приходского образовательного центра «Успенский», школьники младших классов, начали шить большой уютный плед, который мы передадим в Дом для бездомных. На пледе будут аппликации в виде домиков с окошками. Ребята стараются, выполняя эту ручную работу, и очень хотят поделиться теплом с людьми, о которых некому позаботиться, – прокомментировала Юлия Косолапова.
До ноября 2022 года артель сошьет 1800 трусов, 180 шапок, 30 наборов полотенец и 30 комплектов постельного белья. Часть готовых вещей уже передана в Службу помощи бездомным и распределена между Автобусом милосердия, Домом адаптации для бездомных и Центром гуманитарной помощи (ул. Юлиуса Фучика, 3), где регулярно оказывают помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Предложить свою помощью службе помощи бездомным можно по телефону +7 (343) 200-07-04

02 ноября 2022г.