Трудное счастье вместе с детьми

Минувшая неделя прошла в екатеринбургской Православной Службе Милосердия «под грифом» Михайловских дней. Это одна неделя в ноябре, которая призвана обратить внимание людей на проблему абортов, их причин и последствий. В рамках этой недели специалисты Центра защиты семьи «Колыбель» инициировали покаянный молебен и семейные лектории в приходах Екатеринбургской епархии. Но это происходит раз в год, а текущая работа Центра – ежедневная помощь конкретным мамам и папам с детьми до трех лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Не все обращающиеся за помощью проходили когда-то через выбор «рожать-не рожать», но все оказались в беде, и «Колыбель» не отказывает в помощи.

Специалист по социальной работе «Колыбели», сестра милосердия Александра Цурилло обычно работает в «Колыбели» или в приюте для женщин с детьми «Нечаянная радость». А недавно Александра приехала в екатеринбургский Центр гуманитарной помощи, чтобы помочь семьям с детьми разобраться в вопросах начисления пособий и найти наиболее оптимальные формы господдержки. За два часа ей удалось пообщаться с тремя семьями.

– Проговорили с папой, который один воспитывает ребёнка-инвалида, как оформить пособие на ребёнка от 3 до 7 лет. С многодетной мамой обсудили вопросы оформления по уходу за пожилой свекровью, которая с ними проживает, и оформления выплат на детей в 2023 году. Рассказала одинокой многодетной маме, как оформить пособие по уходу за её родной мамой (инвалидом 1 группы) и детские пособия, – рассказала Александра.

У каждого из обратившихся остались контакты диспетчера нашего Центра защиты семьи «Колыбель» в Екатеринбурге: +7 (950) 196-52-51.

Фото из открытых источников

Помочь удалось семье с двумя маленькими детьми, младший из которых родился в августе. Неожиданно супруги стали должниками по коммуналке: управляющая компания сделала перерасчет, и образовался долг в 20 000 рублей. Долг Наталья с мужем начали погашать, а сотрудники «Колыбели» постарались собрать для них все самое необходимое, чтобы семья хотя бы месяц могла не думать о еде. Помимо памперсов и вещей для шестилетней дочки, помогли купить основные продукты, часть провизии предоставил Центр гуманитарной помощи, а доброволец Ксения поделилась еще и овощами со своего огорода.

Также помогли маме Екатерине, которая одна воспитывает четверых детей. Вместе с добровольцем отправили большую посылку с продуктами, ходунками, памперсами, санками и детской молочной смесью для младшей Ангелины. Екатерину «Колыбель» поддерживает уже почти год:

– Благодарю за оказанную помощь в трудное для меня время! Спасибо Центру гуманитарной помощи, а особенно Александре и Юлии из «Колыбели» за отзывчивость и сердечную доброту! Огромное спасибо за ваши усилия и старания ради меня! Спасибо за беспокойство и понимание! Желаю вам всего хорошего в жизни! От всей души и от всего сердца благодарю! – написала Екатерина.

А тем временем наш доброволец Наталья Першина встретилась с 13-14 летними ребятами одной из воскресных школ. Говорили о дружбе и браке, женственности и мужественности, чистоте и взаимном уважении. Обсудили, каким должен быть будущий супруг или супруга, на какие качества стоит ориентироваться. Какие ценности самые важные, а в чем можно уступить. С чем-то ребята соглашались, что-то вызывало сомнение. В итоге договорились, что встречаться будут регулярно, потому что еще много тем, которые хотелось бы обсудить. Ребята получили небольшие подарочки и ушли довольные.

Наталья Першина пришла в «Колыбель» именно за тем, чтобы искать и пробовать самые разные формы обсуждения с подростками важнейших и очень личных тем. Ведь нельзя все сводить только к лекциям. В планах разработка приложений, создание специальных чатов, где подростки могли бы задать вопросы, касающиеся отношений с представителями противоположного пола. А основная цель – сделать так, чтобы эти мальчики и девочки в будущем никогда не стали подопечными кризисных центров, не переживали боль ошибок и неверного жизненного выбора.

Приют для женщин с детьми «Нечаянная радость» – это проект-партнер «Колыбели». Если женщине с ребенком некуда пойти, если ее выгнали из дома, если она стала жертвой насилия, то ее принимают в Доме для мам. Здесь за полгода ей оказывают комплексную помощь: психологическую, гуманитарную, духовную, социальную, юридическую – делают все, чтобы мама вновь обрела силы жить и действовать. Выпускницы приюта находят работу, устраивают детей в садики, очень часто кооперируются и вместе ведут быт, приглядывая за детьми и работая.

Сегодня приют «Нечаянная радость» готовит к открытию ресурсную квартиру. Это промежуточный этап между жизнью в приюте и самостоятельностью. Там можно временно жить, работая, оплачивая коммуналку, но не тратя средства на аренду жилья. На данный момент трехкомнатная квартира полностью отремонтирована, осталось обставить ее всем необходимым и можно запускать в работу. Часть мебели у нас уже есть, установлена новая сантехника.
Нужны: стиральная машинка на 5-7 кг, холодильник двухкамерный no-frost, кухонный гарнитур (можно б/у), кухонный уголок, стулья, пуфики, прихожая, гардины (2 м, 3 шт.)

Специалисты «Колыбели» и «Нечаянной радости» уверены, что жизнь с детьми – это счастье. И пусть оно иногда бывает трудным. Трудности временны, а радость – от Бога, и она вечна. Поддержать проекты можно финансово, вещами и продуктами.

По всем вопросам можно обращаться по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге +7 (343) 200-07-04. Хочу помочь приюту

Хочу помочь «Колыбели»
23 ноября 2022г.