«Мы ждали встречи с этой иконой»

Пациенты трех лечебных учреждений Екатеринбурга смогли помолиться у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», хранящейся в Знаменском храме Верхнего Тагила. Святыню сопровождали сестры милосердия и священники.

Принесение православных святынь в детские лечебные учреждения – одна из традиций милосердного служения в Екатеринбургской епархии. Особенно важной и актуальной она оказывается для тех больниц и диспансеров, где дети лечатся месяцами, а порой и годами.

ДЦП и онкология – это те два диагноза, с которыми люди живут и борются всю жизнь. Прошли реабилитацию, очередной курс химио- или лучевой терапии, на некоторое время вернулись домой, а затем снова цикл лечения. Это ежедневный труд, который отнимает много сил и времени. И очень грустно было узнавать, что святыни, находящиеся в уральских храмах, для этих детей и их родителей часто недоступны. То есть они просто не в силах до них добраться или им нужно потратить огромные усилия, чтобы это сделать. Именно поэтому в 2014 году мы приняли решение всячески способствовать тому, чтобы на регулярной основе особо почитаемые святыни (чудотворные иконы, раки с частицами мощей) оказывались в наших подопечных лечебных учреждениях. Митрополит Кирилл, который возглавлял тогда Екатеринбургскую митрополию, инициативу поддержал. И в так называемое «допандемийное» время мы периодически привозили святыни в больницы, – рассказала руководитель направления «Помощь детям», сестра милосердия Елена Яковлевна Борщик.

В 2014 году икона великомученика и целителя Пантелеимона посетила подопечных Службы – пациентов городской травматологической больницы № 36 и ребят, проходящих лечение в дошкольном и подростковом отделениях противотуберкулезного диспансера. В 2015 году мощи святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) были провезены по всем подопечным детским учреждениям. И тогда же икона с частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского побывала в «Бонуме». А в 2022 году чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» побывала в отделениях онкологии и гематологии областной больницы № 1.

Мы, здоровые люди, мало ценим доступность святынь. А вот когда человек лежит в больнице не две недели, а полгода и год, тогда возможность помолиться у чудотворной иконы оценивается совсем по-другому. Помню, как люди благодарили и говорили о полученном утешении, когда из палаты в палату, из отделения и отделение мы проносили иконы или мощи святых. И всегда (за исключением времени карантина) подобные инициативы встречали поддержку у руководства больниц и у медперсонала, – отметила Елена Яковлевна Борщик.

Было заметно, что люди ждали встречи с иконой. Они подходили к ней благоговейно, их никто не торопил, была возможность постоять и рассказать Богородице свою боль. В конце встречи сотрудники рассказали, что пациенты очень ждали этого события, спрашивали заранее, когда икону привезут, – рассказала Анастасия Конева, координатор добровольцев в НПЦ «Бонум».

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение» в очередной раз была привезена из Верхнего Тагила в Екатеринбург. И первым учреждением, где пациенты смогли к ней приложиться, стал научно-практический центр «Бонум», где уже семь лет существует сестринский пост милосердия, который окормляет священник Сергий Ермолаев. До пандемии и карантина батюшка ежемесячно проводил здесь встречи с сотрудниками, родителями и детьми. И всегда эти встречи начинались с молебна о здравии. Именно отец Сергий когда-то стал инициатором молебнов перед чудотворной иконой Божией Матери «Знамение». В этом году отец Сергий привез икону в НПЦ «Бонум» уже в третий раз, впервые она побывала здесь пять лет назад. И всегда батюшка сам договаривается с настоятелем Знаменского храма Верхнего Тагила. Он душой и сердцем болеет за то, чтобы люди могли походатайствовать к Божией Матери о своих заботах, проблемах.

Было заметно, что люди приходили к иконе с надеждой и особым трепетом. Не после работы впопыхах, а чтобы постоять у иконы и принести Богородице свою боль, – рассказала Анастасия Конева, координатор добровольцев в НПЦ «Бонум».

Также мы договорились, что за краткий период пребывания в Екатеринбурге образ побывает во взрослой и детской онкологии (прим. – в Областном онконцентре и отделениях онкологии и гематологии областной детской клинической больницы № 1). И везде чувствовалась какая-то единодушная радость от того, что можно подойти к этому образу, помолиться и попросить о чем-то своем, о чем-то главном. Образ весь увешан украшениями, которые оставляют благодарные люди после своего излечения по молитвам к Богородице (столько чудес от нее исходит), – рассказала Елена Яковлевна.

Сестра милосердия Екатерина Непочатова, несущая служение в детском онкоцентре, отметила, что удивительно много людей пришло приложиться к иконе Божией Матери:

Помимо мамочек онкоцентра пришло множество сотрудников областной детской больницы, которые узнавали друг от друга об иконе. Мамы же приходили небольшими группками и могли спокойно, никуда не торопясь, постоять и помолиться у иконы. Одна из мамочек спросила, можно ли принести икону в реанимацию, потому что ее сын Федя находится в тяжелом состоянии. Отец Валерий Мамаев, настоятель домового больничного храма, который сопровождал икону, согласился, и они прошли в реанимацию, где икону приложили к Феде. Заодно зашли в палаты, где находились мамы, которые хотели сходить к иконе, но не смогли отлучиться от своих деток. Вот так Богородица Сама к ним пришла. Икона достаточно тяжелая, и батюшку в один момент сменили сами мамы, разделив таким образом тяжесть ноши со священником.

Благодарим духовенство Екатеринбургской епархии, а также руководство лечебных учреждений за содействие!

Хочу помочь
21 ноября 2022г.