Груз из Екатеринбурга на Донбасс

Екатеринбургская Православная Служба Милосердия отправила гуманитарный груз на передовую. С территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, где находится Служба Милосердия, в четверг, 10 ноября, отправились два грузовых автомобиля. Они проследуют в Крымскую митрополию, в Симферополь, а оттуда вместе с другими автомобилями гуманитарной миссии поедут уже на Донбасс.

Груз сопровождают два священника Екатеринбургской епархии – руководитель Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко и протоиерей Виктор Вильчинский из Староуткинска, а также четверо представителей православного Успенского братства.

Перед отправкой в храме Успения Пресвятой Богородицы был совершен молебен. Отец Евгений отметил, что гуманитарный груз для поддержки солдат и мирных жителей сформирован по благословению митрополита Евгения на средства, собранные на приходах Екатеринбургской епархии.

– Мы несколько недель собирали помощь и все это надеемся милостью Божьей передать туда, где это очень важно и необходимо, отметил отец Евгений.

По словам пастыря, груз отправится через Крым туда, куда «благословит Господь и укажет руководитель социального отдела Крымской митрополии», который уже много месяцев поддерживает и мирных жителей, и воинов.

– Нам необходима помощь Божия, дорога дальняя и непростая добавил священнослужитель.

– Это такое время удивительное для нашей страны, очистительное, – обратился к участникам поездки и провожавшим протоиерей Виктор Вильчинский. – Нам пора просыпаться от какого-то сна. Делать то, что мы можем – дела любви, пожертвования ради нашей страны, ради нашей Родины, ради тех людей, которые стоят рядом. Каждый делает свое дело. Кто-то здесь одежду собирает, кто-то ее выдает, штопает, стирает, отвозит немощным, больным. Кто-то кого-то лечит. А кто-то добровольцем идет Родину защищать. Помоги нам, Господи, в это время не остаться где-то в стороне и нести тот подвиг, на который Бог дал талант каждому из нас.

Исполнительный директор Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге Евгений Викторович Шатских рассказал, что добровольцы везут для бойцов теплые спальники, необходимый инвентарь, лопаты, топоры, бензиновые генераторы, пилы, теплые вещи, термобелье, продовольственные наборы и другое.

– Машины идут до Симферополя до специального центра гуманитарной помощи. Там будет распределение груза. Присоединятся еще дополнительные машины из Крымской митрополии. Дальше они поедут в сторону Херсонской области. Там помощь будет раздаваться через различные контрольно-пропускные службы и части, где находятся солдаты, уточнил Евгений Викторович.

Просим ваших молитв за путешествующих рабов Божиих: протоиерея Евгения, протоиерея Виктора, Олега, Олега, Андрея и Дионисия.

Добавим, что в ноябре это уже вторая отправка гуманитарного груза в районы СВО и прифронтовые области. 2 ноября Православная Служба Милосердия из Екатеринбурга через Казань отправила пятитонную грузовую машину в Симферополь.

11 ноября 2022г.