Теплые вещи для беженцев

Нижние Серги.

В уральском городе Нижние Серги действует пункт временного размещения беженцев, пострадавших в ходе спецоперации. Людей сюда привозят после того, как они переходят границу России и Украины. За последние месяцы в Свердловскую область прибыло 626 беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. 149 человек (треть – это дети) сейчас находятся в пункте временного размещения (ПВР) в Нижних Сергах. Есть те, кто успевает собрать вещи первой необходимости, а есть и те, кто бежит от обстрелов в одних тапочках и домашней одежде. Оказавшись на Урале, эти люди, в принципе привыкшие к более мягкому климату, идут в нижнесергинский центр гуманитарной помощи, чтобы утеплиться.

Исполнительный директор Православной Службы Милосердия Евгений Шатских:

– В начале сентября я приехал в Нижние Серги, чтобы понаблюдать, как идет работа в недавно открытом там центре гуманитарной помощи. За час в центр обратились 10 семей из местного пункта временного размещения. Истории у всех похожи. Если на первых порах мы принимали в основном беженцев из ДНР и ЛНР, то сейчас люди бегут из Николаевской и Харьковской областей, из Запорожья. Многие вообще не ожидали, что окажутся на Урале, они оказались в принципе не готовы к нашему климату и к тому, что жить здесь им придется 3-4 месяца.

В пункте временного размещения беженцам помогают получить пособия, подать документы на оформление российских паспортов, если у них есть такое желание, найти работу и жилье. Так вот, пока они ждут выдачи российских паспортов, многие уже успели по несколько раз простудиться и заболеть.

– Пара пожилых супругов, пришедшая на склад за теплыми вещами, так и ушла со склада, закутавшись в шарфы и надев варежки (на улице было +15). Молодая мамочка очень обрадовалась, когда нашла на складе легкую коляску-трость. Ведь уже несколько недель подряд она постоянно держала дочку на руках, очень устали спина и руки. Для другой мамочки подобрали прогулочную коляску. Люди очень благодарят. Но, к сожалению, на сегодняшний день теплые вещи на складе практически закончились!

Очень нужны:

  • теплая верхняя одежда (куртки, пуховики, утепленные брюки)
  • демисезонная обувь
  • носки х/б и шерстяные
  • шапки, перчатки, варежки, шарфы
  • теплые колготки и кофты
  • футболки, рубашки.
  • шампуни, мыло, зубная паста и прочие средства гигиены
  • детское питание, раскраски, фломастеры
  • детские коляски

– Мы, в свою очередь, будем отбирать одежду в екатеринбургском Центре гуманитарной помощи. Но что-то придется и покупать, например, обувь и лекарства. Поэтому мы объявляем не только сбор теплых вещей, но и денежных средств на вещевую и лекарственную помощь беженцам, проживающим в пункте временного размещения г. Нижние Серги, – прокомментировал Евгений Шатских.

Вещи можно приносить в наши центры гуманитарной помощи, расположенные по адресам:
• Центр гуманитарной помощи на ул. Фучика, 3. Открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 16:00
• Центр гуманитарной помощи на ул. Кирова, 65 (стр. 14). Открыт со вторника по пятницу с 14:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 13:00 до 15:00. Вы также можете в любое время оставить вещи в контейнере для сбора одежды.

Важно! Тщательно завяжите пакет и наклейте на него метку «Для беженцев»
24 сентября 2022г.