Благодарить до последних секунд

Кто такая сестра милосердия? Женщина, приходящая в палату, чтобы облегчить страдания больного? А может быть помощница в уходе? В первую очередь – это православная христианка. Суть ее служения – служение Христу через милосердное служение людям. Здесь медицинская помощь и душевное утешение всегда связаны с вопросами духовной жизни. И связка эта именно в личности сестры милосердия. По крупицам собирает сестра милосердия в своем сердце удивительные случаи исцеления душ и тел человеческих.

Наталья Владимировна

Наталья Владимировна Пономарева много лет несла свое служение в отделениях онкологи и гематологии Областной детской больницы. Затем на некоторое время попыталась уйти на пенсию. Попыталась, потому что даже оставаясь на связи с действующими сестрами и родителями, с которыми она когда-то познакомилась в детском онкоцентре, она всегда вспоминала «своих деток», оставшихся там… в больнице, в памяти. Сегодня Наталья Владимировна вновь готовится выйти в отделения, встать на свой такой непростой, но такой важный милосердный пост:

– Мамочки больных деток и мамочки, потерявшие своих детей, нуждаются в регулярной поддержке, в общении с тем человеком, кто знал ее ребеночка, был рядом в самые трудные моменты жизни. Этим-то человеком и является сестра милосердия, которая помогала ухаживать за больным ребенком, играла с ним, читала ему. Сестра милосердия в детском онкоцентре становится очень близким человеком, с которым можно вспоминать свою боль, свои надежды, просто молчать, взявшись за руки, или говорить о ребенке. Ведь от того, что малыша нет рядом, он не перестал существовать. Порой мы долго беседуем с мамочками при встрече или по телефону. Мы просто разговариваем, а это помогает им залечить раны в душе.

Кроме помощи в уходе за ребенком и душевной поддержки сестра милосердия оказывает духовную поддержку родителям. Многомесячное нахождение в стенах больницы умягчает сердца людей, и они начинают искать опору в Боге. Вот и тут помощь сестры милосердия очень востребована. По человеческим нашим силам мы можем очень немногое, но и это важно: рассказать об основах православной веры, о таинствах, научить молиться по молитвослову, объяснить непонятные и трудные места, помочь человеку иначе посмотреть на свою прошлую жизнь с позиции евангельских заповедей. Искренно ищущие Бога находят Его и даже потеряв ребенка не падают на дно отчаяния, продолжают жизнь церковной жизнью (исповедаются, причащаются). Одна такая мамочка уже несколько лет ведет кружок рукоделия для девочек при храме. Другая мама несет подвиг служения другим больным детям, в память о своем… Они вкладывают в дела милосердия всю свою жизнь и всю свою любовь к ушедшему ребенку.

«Сегодня самый тяжелый для меня день в году – моему Игореше исполнилось бы 17 лет... день несбывшихся надежд, разбитого сердца и бесконечной любви. Этот день тяжелее даже, чем тот, когда его не стало. Последние пять лет я разрешала себе в этот день вспоминать и плакать. Сегодня же у меня такой график, что для слез нет времени, буду ходить как в тумане и крепиться. Сегодня мои силы нужны другим людям. Я не знаю, правильно это или нет, но ради этого я пришла работать в хоспис, и по-другому я сейчас не могу. 1100 детей Свердловской области, нуждающихся в паллиативной помощи. 35 пациентов детского хосписа. Дети с онкологическими заболеваниями для нас всех здесь особенно тяжелы. Множество идей, на реализацию которых просто не хватает рук и времени. Теперь это моя жизнь, жизнь, которую навсегда изменил мой старший сын». Марина Сенаторова, президент Благотворительного Фонда «Первый детский хоспис Свердловской области», в прошлом подопечная Православной Службы Милосердия.

– Мы, сестры милосердия, учимся у родителей и у ребяток, находящихся на лечении, терпению, жизнелюбию, мужеству и целеустремленности. Они думают о будущем! Дети продолжают учиться, к ним приходят учителя. Много сил ребята тратят не только на утомительные процедуры, но и на подготовку к экзаменам. Стало чуть полегче после химиотерапии – и уже вся кровать засыпана тестами и пособиями. Результаты поразительные! Помню одну такую девочку. Она победила болезнь, и победа ее была во всем. Она очень хорошо сдала ЕГЭ, поступила в УрФУ, закончила его, работает, водит машину и даже одно время пела в церковном хоре. А когда-то эта маленькая девочка встречала меня в палате вместе с мамой. Мама воцерковлялась, училась молиться, мы вместе читали Евангелие.

Кристина

Очень долго молились сестры милосердия за другую девочку, Кристину. С 10 лет боролась она с болезнью, пережила рецидив, пересадку костного мозга, отторжение и вновь борьбу за здоровье. Поддержка семьи и молитвенная поддержка сестер имели огромное значение. Девочка верующая, даже училась она с молитвой. В старших классах она приняла решение стать врачом-онкологом. Пока она учится в медицинском колледже, но уже сейчас она – настоящий врач! Врач, понимающий своих пациентов, мечтающий им помочь. Своим мужеством, жизнелюбием она тоже лечит людей, находящихся в болезни, печали и унынии. Какой вдохновляющий пример всем, кто ищет помощи Бога. Зная жизнь этой девочки, ты еще и еще раз напоминаешь себе, что Господь дает человеку лучшее, всегда заботится о человеке, о спасении его души.

Кто хранит веру, надежду и любовь, того Бог никогда не оставит! Вот новорожденный малыш в реанимации онкоцентра. Прогноз врачей самый неблагоприятный. Мама просит сестру милосердия пригласить батюшку, чтобы покрестить ребенка. Батюшка приходит и рождается новый христианин. Малыша переводят из реанимации в палату. Потом малыш много месяцев лечится, мама постепенно воцерковляется, исповедуется и вместе с ребеночком причащается. И Господь даровал исцеление! В этом году ребеночек начал посещать воскресную школу при храме, ему уже 7 лет.

Когда я иду в храм, то подаю длинный список имен о здравии и об упокоении. Вот, например, приснопоминаемая Ангелина. За нее и помолиться больше некому. Мама и ближайшие родственники девочки – мусульмане. Когда она болела, то я навещала ее на дому. Однажды мама высказала желание крестить дочку. Видимо, надеялась на исцеление. Но мы-то знаем, что исцеление в воле Бога, как и то, чтобы каждый человек пришел ко спасению. Без крещения это невозможно, поэтому мы крестили Ангелину. Сейчас о ее душе молится вся Церковь.

Леночка

Уже год как нет с нами нашей дорогой светлой девочки – Леночки Черновой. Она ушла и оставила после себя стихи, много любви и света. И во время ее земной жизни мы с сестрами милосердия много молились за нее, и по отшествии ее в вечность. А через некоторое время после ухода Леночки заболела и ее мама. Тоже онкология. Врачи сделали операцию и сказали, что нужно готовиться ко второй. Стали готовиться, в том числе и молитвенно. А когда мама пришла ложиться на операцию, то обследование показало, что она здорова. Врачи отправили ее жить и работать дальше. Слава Богу за все!

А вот другой случай. Гоша. После нескольких лет лечения и ремиссии – рецидив, серьезное поражение головного мозга. Уже подростком возвращается наш герой в онкоцентр. Да. Он герой. В подростковом возрасте почти все события имеют вселенский характер, и требуется особое терпение и смирение, чтобы принять то, что случилось. И помощь Божия нужна, и вера родителей. Когда парень потерял возможность двигаться и врачи предложили ему лечь в хоспис, Гоша сказал: «Нет. Я хочу жить дома» - и их отпустили. Так вот даже когда отправляют домой… навсегда… нужна решимость жить дальше и верить, молиться и причащаться, и благодарить Бога до последних секунд своей земной жизни.

Поддержать работу постовых сестер милосердия

Горькое и спасительное – материнское счастье

Мир у постельки больного ребенка

21 сентября 2022г.