День благотворительности длиной в месяц

Ощущение праздника в благотворительной организации – это когда закрываются подряд несколько сборов. Общая работа сотрудников Службы, сердечный отклик сотен людей, наших благотворителей – и вот чья-то частная нужда больше не существует!

5 сентября в России официально отмечается День благотворительности. А у нас в Службе Милосердия он растянулся на 30 дней. Август в Православной Службе Милосердия был посвящен помощи детям. А дети у Службы разные: и те, что живут в многодетных семьях, и те, что в силу обстоятельств оказались в приютах, и те, что долго лечатся, и подростки всех образцов (сложные, несложные, непонятные, классные и креативные одновременно). В конце месяца закрылись три адресных детских сбора на реабилитацию, но оказалось, что это только начало.

В августе закрылся сбор на организацию нравственно-патриотической экспедиции «За други своя», ребята уехали в свой последний летний поход. Одновременно завершился важный этап строительства постоянной базы проекта «За други своя» в Колюткино. На средства благотворителей пробурена скважина под воду и сделан забор. Стоимость работ была 1,5 миллиона, а собрали мы на сайте всего 14 тысяч рублей. Зато просьбу увидел частный благотворитель и предложил свою помощь – и это просто здорово! Проект одним периодом летних каникул не ограничивается, так что впереди масса осенних, зимних и весенних выездов и сборов.

А в первые дни сентября закрылись все ключевые сборы в поддержку подопечных направления «Помощь детям». И очень вовремя! Сестры милосердия могут спокойно закончить формирование подарков ко Дню знаний для ребят из приютов, детского онкоцентра, противотуберкулезного диспансера и областной психбольницы.

На днях они навестили коррекционную школу и одно из лечебных учреждений. Три сестры и отец Валерий, который уже много лет окормляет школу, поздравили ребят классов среднего звена, учителей и воспитателей и все вместе послужили молебен на начало учебного года. А сколько было радости во время вручения подарков и окропления святой водой. Впрочем, это всегда так.

А в детских отделениях противотуберкулезного диспансера было много обнимашек. В этом учреждении дети лечатся подолгу, бывает, что и по полгода. Родные приезжают редко, если погода плохая или нет подходящей одежды, то ребята целыми неделями оказываются закрытыми в помещении больницы. Некоторые такую изоляцию переживают тяжело, грустят. И вот к ним в гости пришла сестра милосердия Елена Булавинцева, которая несколько лет назад жила с семьей в Донецке. Она рассказала ребятам, каково это, жить в подвалах, под обстрелами, месяцами выходить на улицу только по ночам, да и то во время затишья. Ребята обступили ее кругом и серьезно слушали. Потом было много вопросов, много благодарностей: «Спасибо, что вы нам это рассказали!» – и много обнимашек. Непростое это служение.

Закрылся сбор на сертификаты для малоимущих семей.По этим сертификатам можно приобрести канцелярские товары, школьные принадлежности, наборы для творчества в гипермаркете «Сима-ленд». Особым событием стало то, что «Сима-ленд» подарили 400 сертификатов нашим подопечным.

Также в ходе акции «Добрый портфель» наши коллеги из Москвы собрали и передали для подопечных екатеринбургской Службы Милосердия 164 701 рубль. Огромная благодарность всем жертвователям, порталу «Милосердие.ру» и лично Андрею Симановскому, основателю и владельцу компании «Сима-ленд», не в первый раз пришедшему на помощь подопечным Православной Службы Милосердия. Закрылся и важнейший сбор на репетиторскую помощь для старшеклассников из малоимущих семей области.

– Люди радуются, благодарят, даже обнимают нашего соцработника, который выдает сертификаты, и передают свою благодарность всем жертвователям, – рассказала сотрудник Центра гуманитарной помощи Анна Ситникова.

Закрыт сбор на пошив формы сестрам милосердия и два адресных сбора: на подъемник для Татьяны Шахониной и на курс реабилитации для Елены Малановой.

Настолько плодотворное начало осени стало возможным благодаря вам, дорогие наши жертвователи. Обо всех ежедневно молятся сестры милосердия и духовник Службы. Благодарим лично каждого!

Лейтмотивом сентября станет помощь пожилым людям. Тема интереснейшая, потому что помощь пожилым – это не только уход и добровольческая помощь одиноким и немощным на дому. Это еще и проект «От сердца к сердцу», в котором участвуют несколько десятков пожилых авторов. Это и Служба добровольцев, в деятельности которой заняты добровольцы серебряного возраста. Это и помощь малоимущим пенсионерам в Центре гуманитарной помощи.

Пожалуйста, обратите внимание на открывшийся сбор на продуктовые наборы. 330 простых и усиленных продуктовых наборов разойдутся моментально. Люди ежедневно приходят и звонят в наш гумцентр, чтобы узнать, не выдаются ли продукты. Для них это вопрос выживания. А значит, если сбор закроется, то 330 подопечных снимут этот тяжелый вопрос со своей повестки дня.

Помочь с продуктами

Желаем вам доброй недели и помощи Божией во всех благих начинаниях.
08 сентября 2022г.