Дом для мам с детьми помогает пережить кризис

С детства знакомая, простая и добрая сказка «Теремок». Неизвестно кем построенный домик принимает всех, кто нуждается в крове, принимает очень разных жителей, согревая, питая, укрывая. Теремок – это один из кодов русской культуры, научающий нас жить в мире и проявлять заботу о друг о друге.

Православный приют для женщин с детьми «Нечаянная радость» с любовью называют Домиком. Сейчас в Домике проживают пять мам и семеро деток. В каждой семье своя непростая ситуация. Но дети переживают этот стресс легче, потому что они не разлучаются с мамами. Жизнь здесь всегда жительствует. Благодаря работе наших специалистов и вашей помощи в содержании приюта сохраняются семьи, мамы находят здесь ресурс для того, чтобы разрешить текущие проблемы и продолжать самостоятельно воспитывать своих детей.

Возглавляет это сложное и важное направление сестра милосердия Ирина Наврось. Говорить об Ирине можно бесконечно: она жена и мама, психолог, специалист по грудному вскармливанию, рукодельница – всего не перечесть. При знакомстве с ней удивляешься мягкости ее характера, нежности, хрупкости. А потом выясняется, что уже 5,5 лет она руководит приютом для мам, и через нее иногда проходят женщины с такими судьбами, что и слышать страшно. До открытия приюта Ирина проводила противоабортные консультации, спасала жизни еще не рожденных малышей и одновременно была постовой сестрой милосердия в Институте охраны материнства и младенчества, куда попадают женщины с тяжелой беременностью, которым нужна особая поддержка в этот непростой период.

Еще одна сестра милосердия – Александра Цурилло – приезжает в приют, чтобы проводить консультации. Ее задача – разработать индивидуальную «дорожную карту» помощи конкретной женщине в кризисной ситуации, чтобы к моменту выхода из приюта та могла самостоятельно решать жизненные задачи, владела информацией и пониманием, что зависит лично от нее, а где нужно обратиться за помощью. Специалист консультирует по всем социальным вопросам и помогает найти оптимальное для конкретной женщины решение. А дальше – выбор за ней. Менять жизнь или возвращаться в ту же точку, из которой она попала в приют.

Получить такую помощь можно и по телефону диспетчера: +7 (950) 196-52-51

Когда-то Гуля с детьми прибежала в приют, избитая и плачущая. Ее прямо на глазах детей жестоко избил сожитель, который был очень недоволен, что Гуля ушла в декрет и уже не может оплачивать «их жилье». Виноваты во всех его проблемах оказались «дети и их ленивая мать». Гуля сбежала из дома тайком, полгода жила в приюте, а недавно выпустилась из приюта, устроилась на работу и начала снимать небольшую квартиру. Своих вещей по минимуму, не было даже детского одеялка.

Психолог Татьяна Ходжаева все полгода сопровождала Гулю и ее детей. После выпуска она навестила семью, привезла одеялко и немного гостинцев. Оказалось, что у Гули нет не только детского одеяла, но я взрослого, и подушек. И с продуктами не очень. А в Центр гуманитарной помощи не обращается, потому что считает, что «надо учиться справляться самой». При этом Гуля весела, не ноет, не жалуется, работает, за квартиру платит. После встречи с бывшей подопечной Татьяна зашла к подруге и рассказала о Гуле, о ее житье и о том, что нет одеяла. И тут подруга Даша приносит одеяло и подушку!

«Вот как это так мгновенно устраивается? И вроде мелочь (ну это же не закрыть сбор на больного ребенка), а все равно ощущение чуда не покидает. А то, что это чудо удалось наблюдать и участвовать – это просто счастье».

Татьяна продолжает регулярно приезжать в Домик для мам. Здесь она проводит диагностику маленьким обитателям приюта, а также занятия и консультации для мам. Это необходимо, потому что все обитатели приюта попали сюда после пережитой личной драмы, предательства, насилия, равнодушия. Работа с кризисными женщинами – это всегда прикосновение к чужой боли с целью помочь эту боль снять, пережить.

Дел в приюте всегда много. Навестили подопечную маму, которая сейчас живет в Алапаевске (трое детей, ждет четвертого). Благо, есть купленный на пожертвования проектный автомобиль. С его помощью можно оказывать помощь быстро и не зависеть от расстояний. Крестили троих деток и одну маму – духовная поддержка предельно важна, потому что мы не всегда сможем быть рядом с нашими подопечными, а вот Бог всегда рядом.

Благодарим всех попечителей и благотворителей проекта. Низкий вам поклон! Благодаря вашим пожертвованиям приют всегда готов встретить женщин, которые прямо сейчас принимают решение изменить и спасти свою жизнь и жизнь своего ребенка.

Поддержать работу приюта
23 июня 2022г.