Наставничество как форма поддержки подростков из детских домов

Два года назад добровольцы и сотрудники направления «Помощь детям» приступили к работе по реализации проекта «Путевка в жизнь». Именно тогда, в марте 2020 года, были обозначены основные проблемы подростков из детских домов и предложены варианты их решения. Главные проблемы – неподготовленность к самостоятельной жизни выпускников детских воспитательных учреждений и, как следствие, неустроенность, зависимости, правонарушения и даже суицид.

Отсутствие в жизни выпускника детского дома правильных мотивов, навыков и значимого взрослого, который помог бы их освоить, – вот то, что можно изменить. В феврале 2021 года проект, посвященный наставничеству, получает поддержку Фонда президентских грантов, набирается первый поток потенциальных наставников, начинается обучение, формируются первые пары «наставник-подросток».

Сейчас уже можно говорить о первых изменениях в жизни детей и взрослых, ставших участниками проекта. Подробности в видеосюжете, подготовленном православным телеканалом «Союз».


Если у вас есть желание и возможность стать другом, регулярно встречаться с подопечным ребенком, выстраивая с ним доверительные отношения, приходите на обучение. Наши психологи помогут познакомиться с особенностями детей, оставшихся без попечения родителей, научиться избегать и преодолевать конфликты в общении с подопечными, понять, чем позиция наставника отличается от просто дружбы и родительства. Наши специалисты будут сопровождать на протяжении всего времени участия в проекте. Ваша помощь детям будет очень значимой и ценной. Ведь общение в паре «наставник-подопечный» позволит ребенку восполнить элементарные умения и навыки в общении, планировании своего будущего.

Станьте значимым взрослым, протяните руку помощи и поддержки взрослеющему человеку!

По всем вопросам можно обращаться к руководителю проекта Елене Яковлевне Борщик (+7-912-210-40-00) или по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге 200-07-04

Читайте в тему:

Не всем сиротам нужна семь

«Поставить крест» или найти в ребенке человека?

02 июня 2022г.