Счастливые моменты Пасхи

Продолжаем рассказывать о том, как проходит традиционный пасхальный поздравительный марафон в подопечных учреждениях Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге. На этот раз минимум цифр и максимум впечатлений.

Старшая сестра милосердия Юлия Белканова:

– В этом году мы побывали в двух специализированных домах ребенка. С одним учреждением мы уже давно дружим, а во втором побывали впервые. Пришли туда с хором, поздравили всех врачей, снабженцев, программистов, юристов – словом, всех специалистов, которые обслуживают разные отделения домов ребенка.

Хор произвел особое впечатление. К нам потом даже обратились сотрудники другого дома ребенка и попросили в следующий раз тоже приехать к ним с хором. Почему в дом ребенка мы не брали певчих? Потому что малыши могут днем спать или гулять, у них могут быть занятия или процедуры, встречи с потенциальными усыновителями и так далее. Но раз уж сотрудники так просят, то мы решили, что отдельно соберем всех желающих и попросим наших певчих пропеть небольшой пасхальный концерт. Ведь основное внимание во время пасхального марафона в учреждениях, где живут малыши, – на сотрудников. Именно они в круглосуточном режиме общаются с детками, ухаживают за ними. Поэтому так важно их напитать пасхальной радостью, их поддержать, согреть, чтобы они дальше поделились своим теплом с детками. Особенно порадовало меня то, что детей в учреждениях мало, многих забирают в семьи!

Сестра милосердия Анна Глазова:

– В пасхальные дни очень важно поделиться радостью о воскресшем Христе. Мне посчастливилось поздравить сотрудников специализированного дома ребенка, где нас тепло встретили. Мы прошлись по всем этажам и кабинетам, батюшки кропили святой водичкой, певчие пели красивые песни и тропари, а мы с сестрами дарили кулич и красное яичко, сотрудники дома улыбались в ответ. Уезжали мы от них с тихой радостью в сердце. Слава Богу за все!

Сестра милосердия Наталья Манина:

– В доме ребенка живут детки от 1,5 до 3 лет, сейчас там всего около 40 детей и чуть ли не вдвое больше сотрудников. Нас ждали, отделения были украшены красивыми пасхальными композициями (сотрудники постарались). И вообще было приятно видеть, как радость о Воскресшем Христе разносится повсюду! Мы проходили по группам, заходили в служебные помещения (кухню, кабинеты врачей). В один момент из окна я смотрела на гуляющих малышей на детской площадке. Они катались на машинке и улыбались. А со стороны на них смотрели потенциальные родители-усыновители. Подумалось: «Хорошо было бы, чтобы дом ребенка совсем опустел, чтобы у всех этих малышек появились добрые и любящие родители». Детки ухоженные, в группах уютно, чисто, игрушки, но... Только любящие мама и папа могут сделать ребенка по-настоящему счастливым». Я всегда с большим удовольствием езжу на такие поздравления. Происходит обмен энергией, и это воодушевляет, укрепляет, дает силы и желание нести радость людям!

Певчая Елена Уралева поделилась своими впечатлениями от посещения спецшколы закрытого типа для подростков, совершивших правонарушения:

– В ходе пасхального поздравительного марафона мы объехали уже много учреждений, поэтому если бы мне не сказали, что мы находимся в спецшколе, то я бы даже и не поняла, что здесь учатся необычные мальчишки. Во-первых, они очень вежливо и радушно нас встретили, внимательно слушали отца Евгения и нас, певчих, угадывали, на каком языке звучит песнопение. Во-вторых, все они какие-то симпатичные, стройные, дисциплинированные, уважительные. Очень милые, душевные ребята.

Сестра милосердия Елена Русакова впервые побывала в спецшколе закрытого типа, но теперь надеется, что будет приезжать туда регулярно:

– Если честно, то я представляла не школу, а что-то вроде тюрьмы. И сначала мои ожидания оправдывались, когда мы подъехали к высокому забору и пропускному пункту. На проходной нас встретил милый и обаятельный, но все же строгий охранник, который у всех проверил документы.

На этом «закрытый тип» закончился, и началась обычная, очень хорошая и красивая школа с замечательным душевным климатом, потрясающими учителями и воспитателями. Были очень хорошие мальчишки с открытым взглядом, идущие на контакт. У современных подростков очень часто заметен скепсис во взгляде: «Ну-ну, рассказывай…». Даже православные подростки часто уходят в критику, противостояние, охладевают к вопросам веры. А здесь мы видели живой интерес и отклик – батюшка говорил о Христе.

Запомнился такой момент. Я была в полном облачении сестры милосердия, и на мне периодически останавливался чей-нибудь взгляд. Каждый раз, когда я ловила чей-то взгляд, я улыбалась в ответ, и они отводили глаза. На первой парте сидел мальчишка, очень похожий на того, для которого я сейчас – наставник. Мальчишка тоже задержал на мне свой взгляд, я улыбнулась, и он не отвел глаза, а улыбнулся мне в ответ. И потом мы еще какое-то время переглядывались.
Это был самый счастливый момент дня, момент единения!

Продолжение следует

02 мая 2022г.