Пасхальный марафон начался

Вот и полетели первые дни Светлой седмицы. Оглянуться не успеешь – уже среда и за плечами несколько пунктов, обозначенных в карте пасхального марафона.

Традиционный поздравительный пасхальный марафон проходит с первых дней Пасхи и до последнего подопечного. В эти дни сестры милосердия, добровольцы, сотрудники и, конечно же, священники Службы Милосердия успели поздравить специализированный дом ребенка, Областной онкоцентр и наших коллег из Православной газеты и телеканала «Союз». Но это в целом, а ведь весь вкус Пасхи в деталях. Ими и спешим с вами поделиться.

Сколько на фото сестер милосердия? Три в форме и одна в форме пекаря.

Знаете ли вы, откуда в этом году сотрудники и добровольцы, направляющиеся на поздравление, берут куличи? Сестра милосердия Елена Булавинцева трудится в соборе Успения Пресвятой Богородицы Екатеринбурга. В этом году она – главная по пасхальным куличам. Задача многократно усложнилась тем, что куличи нужно выпекать не только для прихожан и гостей Собора, но и для Православной Службы Милосердия. Именно поэтому пасхальный марафон для Елены начался за несколько дней до Пасхи и не прекращается до сих пор. Несмотря на то, что на днях у нее был день рождения, она целый день, с самого раннего утра провела на работе.

Старшая сестра Свято-Пантелеимоновского сестричества Юлия Белканова рассказала:

– Вчера мы, приехав с поздравления Дома ребенка, застали именинницу в горячем цехе, где выпекалась уже четвертая тысяча куличей и шли третьи сутки работы. А ведь это только начало пасхального марафона. Леночка, держись! Это такой подвиг – печь куличи на пасхальные поздравления для всех учреждений, и подопечных, и сотрудников службы!

Загружаем куличи в контейнеры, берем сильных добровольцев-мужчин и отправляемся в Свердловский областной онкологический диспансер. Чтобы обойти десяток этажей и отделений и поздравить всех пациентов и сотрудников с Пасхой, нужны две группы: два священника, две команды певчих, сестер и добровольцев. Иначе не справиться.

Благо, в Областном онкоцентре есть своя команда добровольцев, состоящая в основном из бывших пациентов во главе с постовой сестрой милосердия Татьяной Гашевой.

Общий сбор в больничном храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица», совместная молитва – и в путь. В добрый путь! Ведь именно в этом месте внимание и доброе участие нужны на все 200 %.

Радостные пасхальные тропари на разных языках слышны в коридорах задолго до нашего появления. Пациенты прислушиваются, кто-то выходит в коридор навстречу, кто не может – просто привстает с кровати. Ждут. Это важный момент для каждого – момент, когда батюшка, сестра милосердия или доброволец смотрят в глаза, протягивают нехитрый гостинец (куличик и открыточку) и говорят добрые слова. Момент со-участия, со-переживания, со-радости. Примерно 650 таких удивительных моментов только за одно поздравление.

Прямо сейчас поздравления звучат в доме-интернате для детей-инвалидов, в Свердловском областном противотуберкулезном диспансере, а завтра поедем в детский онкоцентр и в школу-интернат для особых деток.

Благодарим всех, кто пожертвовал средства на пасхальные подарки для подопечных. Сбор еще не закрыт! Осталось собрать еще 130 375 рублей. Очень просим вас поучаствовать в этом сборе, таком важном для тех, кто на праздник оказывается в больнице или заперт внутренним распорядком пансионата для престарелых и инвалидов. Кто не может порадоваться пасхальной службе, потому что давно тяжело болен и не выходит из дома.

Пожертвовать на пасхальные подарки подопечным
27 апреля 2022г.