Счастье видеть результат

Внимание! Стартовал набор в терапевтическую группу «Измени себя». Занятия ведет руководитель Службы психологической помощи «Ладья», кандидат психологических наук Надежда Гавриловна Валинурова.

– Зачастую люди живут и как бы «ходят по кругу», не находя решения проблемы. Иногда человек не видит проблему, иногда видит, но он не может начать действовать, а иногда и видит, и действует, а проблема все равно не решается, – рассказала Надежда Гавриловна. – Например, на закрытии предыдущего курса занятий участники делились историями разрешения своих проблем. У одного участника были такие давние проблемы с родителями, что в последнее время они жили практически в непрестанной ненависти, недовольстве друг другом и в чувстве вины. В конце занятий он поделился, что наконец научился говорить с родителями без обид, мягко по форме, но по содержанию строго выражая свое мнение.

Другая участница преодолела свой давний страх, что муж от нее уйдет (муж регулярно манипулировал, говоря об уходе и угрожая разводом). Она старалась все делать для мужа, угождать ему, но он все равно был недоволен. Ей удалось преодолеть этот страх, она поработала с чувством самоуважения, начала иначе реагировать на его всплески, и муж прекратил ее пугать. Третий участник осознал, что ссоры, которые провоцирует жена, «это вовсе не война, а просто дождь, который нужно переждать». Еще одна девушка научилась говорить «нет». До занятий она была практически безотказной, и ее нагружали и дома, и на работе, а своей жизнью жить не получалось. Результатов было много и самые разнообразные.

Кому будут полезны занятия?

– Всем, кто переживает неудовлетворенность жизнью
– Людям, которые не понимают причин, по которым в их жизни многое идет не так (рушатся отношения, трудно завязываются новые, сложность с работой и т. д.)
– Кто знает свои проблемы, хотел бы их проработать и жить в гармонии с собой и окружающими.

Цель групповой психотерапии – понять себя и изменить неэффективное поведение, которое формировалось в течение многих лет.

Что будет происходить на занятиях группы?

Состав психотерапевтической группы разнороден, это люди разного возраста, пола, социального положения и с разными психологическими трудностями. Группа постепенно, шаг за шагом помогает создать новую систему отношений с людьми, изменяя ее с «проблемной» на более конструктивную. У участников появляется уникальная возможность посмотреть на себя глазами других людей, получить обратную связь на свое поведение, найти причину и способ решения проблем, которые мешали им жить полноценной жизнью, выявить свои установки, преодолеть стереотипы, поэкспериментировать со своим поведением, научиться выражать свои чувства, выстраивать границы – и все это в условиях реального человеческого общения, и, конечно, получить качественную обратную связь.

– Группа дает участникам мощную поддержку. Несмотря на серьезность работы у нас было время и для шуток. Люди раскрываются, перестают бояться быть собой. Они могут плакать, смеяться, спорить, обижаться и тут же все проговаривать. Они учатся выставлять границы и осознают, что границы защищают не только меня, но и окружающих меня. Люди не скрывают, а проживают эмоции правильно, возвращаясь к себе настоящему. А когда ты настоящий, то тебя лучше, адекватнее принимают окружающие, – рассказала Надежда Гавриловна. – Я как ведущая тоже счастлива видеть результаты и видеть довольных людей. Поэтому приглашаю всех, кому эта тема интересна, на следующий курс занятий.

Встречи будут проходить по четвергам с 19:00 до 22:00. В планах 10 встреч по 3 часа. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе), помещение 16. Все вопросы можно задать по телефону: +7 (952) 142-26-46 Поддержать работу Службы психологической помощи «Ладья»

Читайте в тему:

Наводим порядок с любовью к себе

Изменить себя, но не изменить себе. Часть 2

01 апреля 2022г.