Как православные выкрали у цыган рабыню

«Здравствуйте, это вы помогаете бездомным? У нас в магазине работает женщина, ей нужна помощь. Похоже, что она в рабстве» – с такого звонка началась история, которая, слава Богу, благополучно закончилась. Рассказывает Александр Чингин, сотрудник Службы помощи бездомным:

– Звонили неравнодушные сотрудники «Пятерочки». Они рассказали, что у них трудится женщина 67 лет, моет полы. Но в договоре с клининговой компанией значилась совсем другая сотрудница. Официально была трудоустроена цыганка, которая пару раз сама вышла на работу, а потом предупредила директора, что вместо нее будет работать другая. У новой сотрудницы оказались все справки о том, что она здорова, поэтому директор спокойно разрешил ей подменить официальную уборщицу. Тогда на следующий день цыганка и привела в магазин Веру Васильевну.

Через некоторое время сотрудники магазина стали замечать, что бабушка не совсем благополучна. То придет на работу с синяком, то в стрессовом состоянии. Стали выясняться и подробности ее жизни. Оказалось, что Вера Васильевна живет у цыган уже много лет. Живет то в подсобных помещениях, сараюшках, то на полу в прихожей. Трудится по хозяйству и иногда работает вместо официально трудоустроенных хозяев. Ей оформили пенсию, но потом забрали банковскую карточку. Выходить на улицу ей можно, но только с разрешения, на определенное время. Жизнь на коротком поводке…

Иногда надсмотрщица приходила на работу в магазин вместе с Верой Васильевной. И сотрудники замечали, что она может замахнуться на бабушку, от привычного удара сдерживало только присутствие чужих людей. Вот тогда они и позвонили в Службу помощи бездомным.

– Мы приехали в магазин, познакомились с Верой Васильевной. Детдомовская воспитанница. Была замужем, муж страдал алкогольной зависимостью. Когда уже не было сил терпеть, она собрала немногие свои вещи и сбежала от него. Так оказалась на чьей-то даче, за возможность жить там она расплачивалась работой. Вскоре муж наделал долгов, и квартира, которая не была в собственности, была изъята. Вера Васильевна так и осталась на улице без возможности хотя бы в перспективе вернуться домой. Это было в начале 90-х годов. Однажды пересеклась с цыганами. Ей пообещали работу и жилье. Так оно и вышло, только работа оказалась рабством, а «жилье» – местом на полу.

Вера Васильевна рассказала, что очень устала жить в рабстве и готова бросить все и уехать, лишь бы ей помогли вырваться. Тогда мы связались с министерством социальной политики, чтобы быстро устроить бабушку сначала в дом ночного пребывания, а затем в социальный приют, расположенный в поселке в области. Этот вариант был самым приемлемым, потому что «хозяева» обязательно стали бы искать свою рабыню. Из магазина мы вывели ее через черный ход. По сути мы выкрали у цыган человека, – смеется Александр.

Сотрудники Службы помощи бездомным помогли заблокировать банковскую карточку, чтобы оформить новую, которой Вера Васильевна могла бы распоряжаться уже сама. Благодаря помощи неравнодушного человека – сотрудницы больницы Светланы – бабушке за один день сделали и флюорографию, и ПЦР тест, что позволило быстро оформить все необходимые документы.

Почти полностью потерян слух, множество телесных и душевных травм, полученных за время рабства. При этом Вера Васильевна очень улыбчивый человек с добрыми глазами. В социальном приюте она быстро освоилась. Без дела не сидит, не унывает, много читает и постоянно просит дать ей какую-нибудь работу. Сотрудники приюта уже помогают ей оформить новый паспорт, и в течение полугода будут устраивать Веру Васильевну в государственный дом для престарелых. Слава Богу!

Читать также:
Безногого сибиряка избавили от рабства сотрудники Службы помощи бездомным

Поддержите работу Службы помощи бездомным

Подробнее о проекте
28 февраля 2022г.