Живая душа. История начала 90-х

Эту историю рассказала нам Елена Михайловна Фонарева, постовая сестра милосердия в детских отделениях Свердловского областного противотуберкулезного диспансера. Елена Михайловна – очень добрая душа, полная мира и веры. Это чувствуют и дети, и взрослые сразу, при первом же знакомстве. А вот из таких историй начинаешь понимать, откуда в человеке столько добра и света.

– Было это где-то лет 17 назад. Но как ни странно, иногда забываешь, что с тобой было вчера, а тут столько лет прошло, а я все помню до малейших подробностей. Господи, благослови!

После окончания летного училища мужа направили в Таллин, и мы прожили там 11 лет, там и детки родились. Но страна распалась, наступил передел границ, и мы переехали в Екатеринбург. Жилье снимали, а в Таллине оставалась еще квартира. И вот однажды мы (муж, дети и я) поехали ее продавать. После сделки муж с детьми уехал в Таллин, а я решила навестить маму на Украине.
Елена Михайловна Фонарева
В последнюю ночь перед отъездом в Киев подруга забрала меня к себе, чтобы я одна не скучала. Она-то и подарила мне икону Пресвятой Богородицы и сказала: «Она будет тебе помогать, вот здесь и молитва». Я тогда еще только-только начала воцерковляться и, конечно, даже названия ее не знала. Еще подруга рассказала, что икону ей привезли из Пюхтицкого монастыря, а молитву подарили монахини.

Ценный подарок я положила в сумку к другим подаркам, которые собрала на память в бывшей квартире. Хотелось взять что-то на память если не себе, так сестре или маме. Разных мелочей у меня набралось три сумки, в одну из которых я и уложила икону Богородицы. Для меня это был самый дорогой подарок!

Утром меня провожали друзья. Сначала я ехала на автобусе «Таллин – Киев», который за сутки пути пересекал аж три границы: Белоруссии, России и Украины. И вот через 24 часа я прибыла в Киев. Вышла из автобуса, и меня тут же подхватил водитель-частник, предложив свою помощь. Я согласилась, он быстро загрузил вещи в машину, и мы поехали. Ехали мы минут 40, так как расстояние между вокзалами большое. Водитель попался услужливый, на вокзале он мне занес сумки и уехал. Я быстро купила билет и почувствовала огромную радость, что вот скоро я уже буду у мамы в гостях.

И тут до меня доходит, что моей сумки с иконой-то нет. Такая навалилась беспомощность! Я стою и понимаю, что свою сумку я уже не верну никогда. Ведь водителя я не знаю, номера машины тем более, да еще не знаю, с какого вокзала он меня забрал. Только цвет машины запомнила: то ли красный, то ли бордовый. Но самое обидное – потеря иконы, которую мне подарила подруга. И так мне стало ее жаль, стою чуть не плача.

Пюхтицкий Успенский монастырь. Фото из открытых источников

Тогда я стала молиться. Молитв особо я не знала, но сразу вспомнила и прочитала «Отче наш» и своими словами стала просить Богородицу, чтобы икона вернулась ко мне, если это возможно. Все остальные вещи – ерунда. Родители не обидятся, что без подарков приехала, для них самый лучший подарок – это мой приезд. Не помню, сколько я шептала молитвы. А потом вышла на привокзальную площадь. Стою и думаю, что же мне делать? И тут подходит другой таксист и спрашивает: «Вам куда ехать?». Я тут же ему и рассказала свою историю: что по своей вине оставила сумку у водителя и не знаю, что предпринять. И тут мой собеседник показывает мне на красные «Жигули»: «Не на этой ли машине вы приехали с международного вокзала?». Не верю свои глазам – это действительно она!

Мы подошли к машине, она, правда, была закрыта и водителя не было в ней. Но я вижу, что на заднем сиденье стоит моя сумка. Минут через пять к машине подбежал запыхавшийся водитель Саша (мы потом уже познакомились, и говорит): «Слава Богу, что вы еще не уехали, я всю дорогу молил Бога, чтоб вас еще застать». Водитель рассказал, что, вернувшись на вокзал, уже посадил очередного пассажира и только тогда заметил, что стоит какая-то сумка. Он не раздумывая высадил пассажира и поехал меня искать. Вот такая честная и отзывчивая душа!
На прощанье мы с ним обнялись, больше не встречались, но я помню этого человека до сих пор.

Когда я уже ехала к маме в Киев, то вспомнила, что в сумке кроме иконы и подарков еще была и часть денег за квартиру. Но для меня было самое важное вернуть икону. Я виноватой себя чувствовала перед Богородицей, что я могла бы потерять Ее образ.

Та самая Иверская икона Божией Матери и молитва
С тех пор я точно знаю, да так оно и есть, что когда человек беспомощен, Бог всегда рядом. «Человекам это невозможно, но Богу же все возможно» (Мф. 19, 26). Когда человек уже ни во что не верит и не надеется, я говорю, что Бог всегда рядом и слышит наши молитвы, нужно только верить и просить у Бога помощи, как нищий просит хлеба. И довериться только Ему, нашему Отцу Всевышнему! Слава Богу за все!

Икона уже 17 лет со мной в святом уголке, а молитву к Богородице я вложила в молитвослов. Каждое утро обращаюсь к Ней через эту молитву и не перестаю благодарить за Сашу, который всего лишь однажды встретился на моем жизненном пути. Но ведь каждая встреча неслучайна, она незаметно меняет нас.

Пожертвовать на работу сестер милосердия
01 февраля 2022г.