Вещевая помощь бездомным в Екатеринбурге

В марте мы рассказали о том, как прошла акция в поддержку бездомных «С миру по нитке». Акция эта вполне традиционная, в ней и на этот раз приняли участие прихожане шести храмов Екатеринбурга. Горожане пожертвовали два кубометра одежды и обуви, а также 15 455 рублей, а мы написали небольшую новость-отчет.

А потом нам задали вопросы: «Какова дальнейшая история пожертвованных вещей? Сколько раз бездомный может обратиться за такой вещевой помощью?». Путь вещи нам помогут проследить руководитель Службы помощи бездомным Константин Бунин и сестра милосердия Вера Смирнова.

– Иногда мне кажется, что название «С миру по нитке» какое-то слишком точное, – говорит Константин Бунин. – Ведь даже если человек насобирал эти нитки, то другой должен из них соткать полотно, а третий из полотна сшить одежду – то есть вещь проходит через многие руки, прежде чем попасть к нищему. У нас это бездомные и до них вещь также долго путешествует. Попробуем этот путь проследить.

Сначала человек, решивший поучаствовать в акции помощи бездомным, пересматривает свой гардероб и жертвует вещи. Хочется отметить, что в последние годы наши благотворители стали более ответственны, так как одежда поступает в пригодном для носки состоянии: застежки работают, все пуговицы на месте. У бездомного ведь нет нитки и иголки, чтобы пришить пуговицы или залатать разорванный рукав. Жертвователи это понимают, и это не может не радовать.

Затем одежду принимают наши добровольцы. В мартовской акции приняли участие 14 человек. Они же доставляют пожертвованную одежду на наш склад, расположенный при Соборе Успения на ВИЗе.

Далее в течение недели опять же руками добровольцев вся пожертвованная одежда сортируется. Мы отбираем то, что точно пригодится нашим подопечным. А остальное (например, детскую одежду) откладываем и передаем в Центр гуманитарной помощи. Для бездомных каждую неделю набирается от трех до шести больших мешков с одеждой.

Потом новая эстафета – вещи передаются в Автобус милосердия, где их также принимают наши добровольцы или сотрудники: раскладывают по полкам, развешивают на вешалки, сортируют по размерам. Лично общаясь с бездомными, они точно знают, кому что нужно, и иногда даже откладывают подходящую вещь для будущего владельца. Такой вот непростой путь у вещи. Но и это еще не конец.

В марте в Службу помощи бездомным подопечные обращались 294 раза. Все это люди, которых мы знаем уже достаточно давно. А вообще с нового года к нам обратились за помощью 39 новеньких, это достаточно много даже для такого большого города.

Автобус выезжал в рейс 14 раз. 121 раз обращения за помощью были связаны с одеждой. Мы подсчитали – за каждую смену наши добровольцы и сестра милосердия выдают примерно 35 вещей. Это верхняя одежда, обувь и нижнее белье.

У сестры милосердия Веры Смирновой глаз на это уже наметан:

– Приходит человек, и я сразу вижу, что ему нужна новая одежда. Бездомному постирать ее негде, а в грязной верхней одежде его просто не пустят ни в столовую, ни в аптеку, ни в какое другое общественное место. Поэтому мы стараемся вещь, пришедшую в негодность, заменить. Чаще всего выбираем из наших запасов. Но бывает, что нет подходящего размера. Тогда просим бездомного прийти в следующий раз.

Кроме пожертвованной одежды у нас есть запас нижнего белья, которое мы закупаем на средства благотворителей. Получить его подопечные могут два раза в месяц, не чаще. Такие правила введены, чтобы минимизировать злоупотребления. Ведь мы понимаем, что наши подопечные – люди поврежденные, многие страдают зависимостями. Бывает, что я только на прошлой неделе выдала ему белье или свитер, а теперь он вновь приходит в рванье. Спрашивать, куда оно делось, бесполезно. Скорее всего, белье пошло в обмен на спиртные напитки. Такие подопечные у нас на особом учете, им одежда выдается строго по норме. Если человек порядочный в этом отношении, то и наше отношение к нему более лояльное. Верхнюю же одежду всем выдаем по необходимости. Ведь на улице может случиться все, что угодно.

Особенно мы стараемся подобрать полный комплект свежей одежды для тех, кто берет талончик в санпропускник, потому что после бани приятно одеться во все свежее. Но кто-то переодевается там, где живет, прямо на теплотрассе или в другом месте, а кому некуда податься, переодевается прямо у нас в Автобусе за ширмочкой. Старую негодную одежду они забирают с собой и утилизируют. Вот и все.

Кого-то приходится не только переодевать. В марте сестра милосердия Вера 55 раз делала перевязки подопечным. Но это уже совсем другая, не вещевая история. Вещи по сезону, особенно мужские, нужны в Автобусе милосердия всегда, вне зависимости от того, прошла акция или нет. Благо, в этом деле помогают контейнеры для благотворительного сбора вещей, установленные Службой Милосердия в разных районах города.

Вот их адреса:

  • Территория восстанавливаемого Успенского Собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65)
  • Территория храма святителя Луки Крымского на Компрессорном (ул. Хвойная, 80)
  • Возле супермаркета «Перекресток» в ЖК «Солнечный» (ул. Лучистая, 2)
  • Территория храма целителя Пантелеимона на Сибирском тракте (ул. Лучевая, 35)
  • Территория храма Преображения Господня на Уктусе (ул. Походная, 2)
  • Территория храма Божией Матери «Казанская» на Химмаше (ул. Димитрова, 1а)
  • Территория храма Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4а)
  • Территория храма князя Владимира в Академическом (ул. Чкалова, 244)
  • Территория храма Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше (ул. Бабушкина,2).
Если вы хотите, чтобы ваше пожертвование попало именно в Автобус милосердия, сделайте пометку на пакете «Для бездомных»!
08 апреля 2021г.