Карантин + креатив + добрая книга

Карантин + креатив + добрая книга. Добровольцы Православной Службы Милосердия придумывают новые способы поддержки своих подопечных в условиях карантина.

Добровольцы и сестры милосердия направления «Помощь детям» записывают видеостихотворения для маленьких подопечных и через сотрудников учреждений и родителей, с которыми есть контакт, отправляют детям.

– Сидеть без дела нашим добровольцам сегодня не приходится. Многие добровольцы, которые были задействованы в реализации президентского гранта «Рука в руке» заняты теперь в проекте «Время заботы». Но мысли все равно возвращаются к нашим ребятишкам. Как они там? Не скучают ли ребята в противотуберкулезном диспансере и психбольнице, как проходят процедуры пациенты «Бонума»? Мы соскучились и решили передать стихотворный привет, спросить: «А что у вас?». Взяли стихотворение Сергея Михалкова, записали на видео, а потом смонтировали по строчке, выбрав самые лучшие прочтения, – рассказала помощник руководителя направления «Помощь детям» Надежда Бычина, – Видео получилось очень домашнее, неформальное, теплое. Наши добровольцы – не режиссеры и не актеры. Это просто очень хорошие и неравнодушные люди!

А сестры милосердия и юные прихожане Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе придумали проект «Почитай бабушке». Рассказывает сестра милосердия Елена Русакова:

– Сейчас тяжело пожилым людям, которые оказались заперты в четырех стенах. Многие в полном одиночестве, им грустно. Непросто и детям: кто-то страдает от безделья, кто-то с утра до вечера выполняет домашние задания. В любом случае и тем, и другим нужно читать по программе. Мы решили предоставить возможность нашим юным помощникам совместить «домашку» и доброе дело. Они могут позвонить одиноким бабушкам и дедушкам из нашего прихода и почитать им книжку. Уже откликнулось четверо детей!

С чего начать? Выбираете интересную книжку, устраиваетесь с ребенком поудобнее, звоните, знакомитесь и читаете. А можно и наоборот, бабушка читает ребенку. Надеемся, проект получится!

Хотите присоединиться – звоните диспетчеру Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге по телефону 200-07-04.

Пожертвовать на продукты

07 апреля 2020г.