Великопостные субботники в Екатеринбурге

Екатеринбургская Православная Служба Милосердия во время Великого Поста запускает новую добровольческую акцию, цель которой – провести пост с пользой для души и ближнего. Подробности в нашем материале.

Мы часто слышим, что время Великого поста – особое время заботы о своей душе и что даже в плотном графике жизни нужно находить возможность для участия в делах милосердия. Но как это сделать, если в рабочие дни найти время невозможно, а в выходной хочется провести время с семьей, с детьми, которые всю неделю были в школе?

Для того, чтобы принять участие в Великопостных субботниках не нужно брать отгул или приносить другие временные жертвы. Мы придумали эту акцию специально для тех, кто:

  • хотел бы попробовать себя в добровольчестве, но до сих пор не решился выделить на это время
  • готов помочь один-два раза
  • хотел бы поучаствовать в добром деле вместе с детьми

Что, где и когда?

Патронажная служба приглашает добровольцев провести генеральную уборку на патронажных адресах. Рассказывает руководитель направления Татьяна Курлаева:

– Генеральная уборка – это настоящий подарок к Пасхе для наших подопечных. Немощные бабушки и люди с инвалидностью сами не могут стереть пыль со шкафа, помыть двери и косяки, помыть кухню, выхлопать или пропылесосить коврики. За время поста можно прийти на адрес 2 раза: сначала прибраться, а когда потеплеет, помыть окна. Ждем добрых людей!

Возможно участие с детьми, а также подбор подопечного адреса по соседству и удобного для вас времени.

Центр гуманитарной помощи ждет добровольцев для сортировки одежды. Рассказывает руководитель направления Евгений Шатских:

– В последнее время у нас острая нехватка добровольцев, которые могли бы сортировать собранную в ходе благотворительных акций одежду. Иногда наш Центр буквально завален пакетами с вещами. Также нужны люди, которые бы принимали вещи от посетителей, записывали имена жертвователей на молебен о здравии, раздавали информационные листовки рядом с Центром, помогали организовать чаепитие.

Возможно участие с детьми (в раздаче листовок). Время субботника – с 10:00 до 15:00. Центр гуманитарной помощи располагается по адресу: Екатеринбург, ул. Фучика, 3 (Район метро «Ботаника»).

В Клинике Павлова добровольцы и сестры милосердия проводят для людей, перенесших инсульт, творческие занятия. Рассказывает старшая сестра милосердия Евгения Васюкова:

– По субботам мы проводим для наших подопечных творческие мастер-классы, цель которых – помочь людям, перенесшим инсульт, разрабатывать моторику и позитивно общаться. Людей приходит очень много, поэтому нам нужны помощники!

Возможно участие с детьми. Время субботника – с 10:30 до 12:00. Клиника Павлова располагается по адресу: Екатеринбург, ул. Буторина, 3А (район фабрики «Конфи»).

Великопостные субботники будут проходить с 14 марта по 11 апреля. Попробуйте свои силы сами, вместе с друзьями или детьми – проводите пост правильно!

Запись по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге (343)200-07-04.
06 марта 2020г.