Из рок-барабанщицы в сестры милосердия

По праздникам они пишут друг другу открытки. Каждый вечер перед сном и родители, и дети просят друг у друга прощения. За столом первым начинает есть глава семьи, затем мама и уже только потом – дети по старшинству. Считают, что иерархия в семье очень важна. Еще у них приняты совместные велопрогулки, чтение книг перед сном и обсуждение прочитанного. По субботам Алексей посвящает пару часов Александре, Александра – Алексею, они общаются, гуляют, вместе отдыхают. В последнее время обычный туристический отпуск они заменили поездками к святым местам. Алексей недавно вошел в Успенское братство, Александра – сестра милосердия в центре детской онкологии и гематологии при областной клинической детской больнице №1.

Регбист и барабанщица

Алексей с детства занимался спортом (родители отдали его в плавание). Но в приоритете у него всегда была учеба. И когда ему предложили поступить в школу Олимпийского резерва, он сделал выбор в пользу учебы. Увлекался прыжками с парашютом, дайвингом, регби, конным спортом, много путешествовал. Долгое время считал себя атеистом. Однако в какой-то момент отправился на Соловки и принял там крещение. После поездки вернулся к привычной жизни, в которой не было храма и молитвы.

Александра – средний ребенок в семье, сестра старше ее на три года, брат младше на двенадцать лет. Папа занимался строительством, мама – учитель английского.

– Семья у нас была творческая. Папа с мамой много музыки слушали. В основном, это был русский рок. На нем мы с сестрой и выросли. Жили около Дворца спорта, где проходили рок-концерты. И когда мне было тринадцать, на концерте группы «ДДТ» познакомились с Сашей Гагариным, будущим вокалистом группы «Сансара». Дружба привела к решению создать собственную группу. При этом никто ни на чем играть не умел. «Давай ты будешь играть на барабанах. Круто! Ты же девчонка». - «А давай!». Вот так спонтанно решили.

После девятого класса вместе с одноклассниками Саша поступила в училище культуры – планировала «на барабаны», но не взяли: «Куда тебе без музыкального образования, иди играть на народных инструментах». Так девушка научилась играть на домре, балалайке, баяне, получила диплом руководителя оркестра народных инструментов. И играла на барабанах в "Сансаре".

– Нас поначалу журили: «Вы играть вообще не умеете. Что вы тут делаете?». И это задевало мою гордость: «Вот поступлю в училище Чайковского, окончу его и всем вам покажу!». В училище культуры с 8:30 по четыре пары каждый день, и потом еще до шести вечера на баяне играла. Помню, иду по коридору с мыслью: «Я все это пройду, я выдержу и поступлю на барабан». Четко шла к намеченной цели, боролась с собой. И, кстати, как мне кажется, молилась Богу. В Бога всегда верила, знала, что Он есть, даже молитву какую-то читала перед сном своими словами. Меня крестили в семь лет, но в церковь мы не ходили, к сожалению. Мечта моя сбылась, поступила в училище им. Чайковского сразу на второй курс, так как училище культуры окончила с красным дипломом.

Все это время в жизни Саши существовала «Сансара». Группа развивалась, ребята записывали альбомы, ездили по фестивалям и гастролям в разные города. Барабанщица вышла замуж за басиста группы, их брак продержался четыре года. Параллельно Александра работала в детском клубе – занималась с подростками в студии барабанщиков.

Сознательная остановка

В храм Александру привели семейные проблемы. Она даже побывала на исповеди и причастии. Но потом пришло увлечение психологией, и она решила: церковь не помогает – это же не изменило прямо сейчас ситуацию никак, как заклинание не подействовало. Выбор был сделан в пользу психологии – Саша пошла на второе высшее в гуманитарный университет. Жизнь кипела и бурлила: учеба, работа, две музыкальные группы и постоянные гастроли. «Я не знаю, как это все выдерживала, просто заполняла пустоты», – признается Александра.

С Алексеем они познакомились в гуманитарном университете. Она сразу его заприметила («Активный такой, веселенький»). И когда курсом выбирали старосту, предложила его. – Он передо мной сидел, повернулся и спросил: «А как вас зовут?» – «Александра». Потом еще, помню, он подсел ко мне за парту. А накануне я посмотрела матч регби. Классный вид спорта! Мужики классные! И он садится и начинает рассказывать: «Я играю в регби. Там тренер даст нашатырю понюхать – и пошел!». Постепенно пришло ощущение, что этот человек - мой. Они поженились. Саша ушла из музыкальных групп, закрыла собственную студию и посвятила себя семье: «Это такая сознательная остановка была. Осталась с Лешей. И Бог послал нам Аришу. А в полтора годика у Ариши диагностировали рак».

Продолжение следует.

Фото из семейного архива и архива Успенского Собора. Подготовила Светлана Кислова.

Мы просим всех неравнодушных молитвенно и финансово поддержать постовых сестер милосердия – поучаствовать в сборе средств «Согреть теплом сердечным» или подписаться на ежемесячное пожертвование в поддержку сестричества

04 февраля 2020г.