Срочный сбор! Фестиваль творчества для инвалидов должен состояться

– Когда ребенок-инвалид ходит в школу, пусть даже специализированную, у него есть круг общения, друзья, кружки, школьные мероприятия – он занят и это помогает ему переживать то, что он не может ходить, плохо слышит, говорит или видит. А вот когда человек вырастает и заканчивает школу, он, по сути, остается один на один с собой, своей бедой, – утверждает Оксана Бакина, мама выросшего особого ребенка, руководитель фонда «Возрождение духовных ценностей», который оказывает помощь семьям, воспитывающим детей с ДЦП. – И даже если рядом есть семья (что бывает не у каждого), то он все чаще и чаще приходит к мысли «кому я нужен такой?». И прекрасно, что для взрослых людей с инвалидностью Православная Служба Милосердия проводит такое мероприятие, как фестиваль. Это очень важно! Ведь и во взрослой жизни они зачастую все равно остаются детьми (неслучайно таких взрослых называют «большие дети»). Им важно показать, что они умеют, что они причастны к жизни, причем более чистой и красивой, нежели у многих их здоровых сверстников.

Шестой фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья «От сердца к сердцу», который проходит в Екатеринбурге, уже стал знаковым событием. Ежегодно финальное мероприятие фестиваля – концерт – привлекает все больше участников и зрителей. А однажды по многочисленным просьбам концерт пришлось повторить, настолько трогательными и сильными были выступления участников. 14 мая 2019 года мы вновь принимаем гостей из Екатеринбурга и области.

– На Пасху 45-го священники выходили на амвон и поздравляли народ: «Христос Воскресе! С Победой!». Промыслом Божиим праздник Великой Победы 45 года всегда связан с Пасхой Христовой. Как бы ни выстраивались пасхалии, каждый год 9 мая приходится на время между Пасхой и Вознесением и в наших храмах в эти дни звучит «Христос Воскресе!». Поэтому мы решили и в фестивале объединить эти две темы, – рассказала координатор фестиваля Елена Яковлевны Борщик. – Участники, а их около 200 человек, уже подготовили творческие номера и с волнительной радостью ожидают встречи. Наш фестиваль – это не отчет, не показательное мероприятие «о наших достижениях». Это дружеское радостное со-бытие. Концерт всегда проходит в очень теплой семейной атмосфере, когда все рады видеть друг друга, сказать слова поддержки, поделиться опытом радости и преодоления трудностей.

В прошлом году, благодаря поддержке добрых жертвователей, нам удалось подарить каждой из 21 организаций, опекающих инвалидов (это как приходы, окормляющие и занимающиеся работой с инвалидами, так и светские государственные и некоммерческие сообщества), полезный подарок. Швейные машинки, проекторы, принтеры и прочие полезности до сих пор помогают в работе, а мы до сих пор при встрече получаем благодарности от руководителей организаций. С радостью передаем их тем, кто своим участием сделал такие подарки реальностью. В этом году планы гораздо скромнее – нам бы хотелось каждому участнику подарить сладкий подарок: чай, конфеты, что-нибудь вкусненькое, чтобы почаевничать. Кроме того, после концерта мы устроим общее пироговое чаепитие, ведь всегда так не хочется сразу расходиться. Чтобы все получилось, нам нужно 60 000 рублей.

Мы очень надеемся, что общими усилиями мы сможем порадовать этих замечательных людей с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной верой в добро!

Шестой фестиваль посвящен теме «Пасха – День Победы». Мы приглашаем всех желающих на концерт и выставку-ярмарку «От сердца к сердцу», которые пройдут 14 мая в конференц-зале Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6а).


По всем вопросам обращайтесь к координатору фестиваля Елене Яковлевне Борщик (+7 912 210-40-00)

О фестивале прошлого года читайте здесь .

09 мая 2019г.