День рождения журнала «Православный вестник»

24 февраля празднует свой день рождения журнал «Православный вестник». Впервые он появился на свет 18 лет назад в формате небольшого приходского просветительского листочка. А с 2009 года по благословению владыки Викентия он начал выпускаться в формате епархиального журнала.

За прошедший 2015 год силами добровольческой редакции было выпущено четыре тематических номера на темы «Мужество», «Святость материнства», «Воспитание детей» и «Преодоление». Тираж каждого номера – 1000 экземпляров.

Также в прошлом году была успешно завершена реализация гранта на развитие от «Православной инициативы» на сумму 500 000 рублей, которые были направлены на техническое оснащение и увеличение благотворительного распространения (2000 шт.).

Главный редактор журнала протоиерей Евгений Попиченко

Главный редактор журнала протоиерей Евгений Попиченко о хорошем чтении:

– Филипп Филиппович Преображенский однажды очень точно заметил: «Не читайте советских газет – от них дурное пищеварение», а других-то не было. «Вот никакие и не читайте», – продолжал он. Действительно, мы находимся в переизбытке информационного поля. Тысячи новостей ежедневно внедряются в наше сознание, пытаются им завладеть.

И поэтому нужно очень выборочно относиться к тому, что мы смотрим, слушаем и читаем. Мы – обладатели такого несметного сокровища, которым ни в какие века не обладали наши предки: у нас есть доступ к величайшим книжным сокровищам. Начиная от Священного Писания, трудов апостолов, святых первых веков, вплоть до подвижников современного благочестия. Книг много, а времени у нас мало. Мы же зачастую читаем то, от чего наша душа превращается в помойку. Поэтому старайтесь очень ограниченно впускать информацию в свое сердце.

На этом фоне небольшой звездочкой является издание «Православный вестник». Когда будущий журнал появился на свет, он был еще приходским листочком формата А5, в котором отец Димитрий (Байбаков) говорил о новостях и жизни прихода. И вот этот листочек вырос до очень интересного полноцветного журнала. Его делают не профессионалы, а очень хорошие любители (журналисты, фотографы, художники), которые любят свое дело. Команда «Вестника» – около тридцати человек, и фактически все из них – добровольцы, у них нет замыленных журналистских штампов. Мы не берем перепечатанные материалы, все статьи – авторские, живые истории про интересных людей.

Слоган журнала «Православный вестник» – «простой разговор о сложном, чтение легкое, но не пустое». Миссия вестника – говорить о людях, говорить с людьми. Пока миссия оказывается выполнимой. Читайте наш журнал, это интересно.

Поздравляю с днем рождения издания и сотрудников «Православного вестника». Вдохновения вам, ясности, трезвости! Никогда не забывайте говорить о Христе, чтобы имя Христово не вытеснялось из нашей цели в жизни, потому что Им мы движемся, и существуем, и пребудем вовеки.

Поздравляем Елену Горину с рождением второго ребенка – сына Георгия

На портале www.orthodox-magazin.ru систематически появляются свежие выпуски журнала «Православный вестник». И редакция уже не в первый раз получает отзывы от интернет-читателей. Один из них прислала Марина Васильевна Янкова, пос. Парголово (Ленинградская область):

– Здравствуйте, уважаемые сотрудники «Православного вестника»! Большое спасибо за ваш труд и за журнал. Случайно нашла его в интернете и зачиталась. Словно глоток свежего воздуха! Сейчас так много высокопарных слов о вере, а ваши статьи жизненны, написаны искренне, с любовью к людям. Читая ваши статьи, понимаю, что у каждого человека свой путь к вере, и очень важно, чтобы его не оттолкнули и выслушали, ответили на его вопросы. Я прочитала о действительно милосердных людях: «Мама на час», «Без слез еще никто не спасался» и многие-многие другие. Спасибо вам!

Надежда Золотарева, несколько лет вела рубрику «От сердца к сердцу»:

– Наверное, не случайно день рождения журнала отмечается вскоре после праздника Сретение Господне. Сретение – это встреча человека с Богом. Истории людей, в жизни которых произошла эта самая главная встреча, как путеводная звездочка, как маячок, указывают направление, помогают укрепиться в вере, вселяют надежду. Хотелось бы пожелать дорогой редакции еще больше поводов и возможностей рассказывать о Христе, а уважаемым читателям – много новых и интересных встреч. С Днем рождения!

Кстати, в прошедшем 2015 году журнал обрел несколько замечательных авторов и фотографов. Это Евгений Камшилов, Евгения Горина, Вера Пыжьянова и Светлана Кичигина из Екатеринбурга и Марина Буханова из Помории (Болгария). Так в авторской палитре появились новые краски, которые, мы надеемся, еще не раз сделают наш «Православный Вестник» ярче и интереснее.

Поздравляем помощника редактора Светлану Ашихмину с рождением дочки Маши

Есть и совсем уж радостные новости. В семьях наших добровольцев журнала родились шесть малышей. Спешим поздравить новоиспеченных родителей:

  • Елену Горину с рождением второго ребенка – сына Георгия. Елена – бессменный автор рубрики «Семейная педагогика»
  • Павла и Ирину Алекперовых, наших дизайнеров, с рождением второго ребенка – дочки Варвары
  • Анастасию Ананьину с рождением четвертого ребенка – сына Святослава. Анастасия – чудесный фотограф, чьи замечательные работы вдыхают в журнал еще больше жизни
  • Дарью Дьячкову с появлением на свет дочки Даши
  • Помощника редактора Светлану Ашихмину с рождением дочки Маши
  • Добровольца-распространителя Максима Мельничука с рождением дочки Сашеньки

Слава Богу за все!

Пожертвовать

24 февраля 2016г.