Итоги 2014 года

В рамках поставленной задачи Патриархом всея Руси Кириллом, а также Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом социальный Отдел Екатеринбургской епархии использует максимальную возможность освещения дел милосердия, популяризации идеи милосердного служения, добровольчества в средствах массовой информации.

В течение года при Отделе действовал Информационный отдел, который призван своевременно обеспечивать информационное сопровождение деятельности Отдела социального служения и реализуемых им проектов.

Основные задачи информационной работы – это:

  • своевременное информирование общественности посредством доступных инструментов о церковной социальной деятельности в рамках социального Отдела

  • постоянная включенность и присутствие в информационной повестке, узнаваемость Православной Службы, направлений и персон в СМИ и внешней среде

  • оперативное реагирование на запросы, связанные с деятельностью, передачей опыта, комментариями от епархии и внешней среды

  • привлечение финансовых, материальных и человеческих ресурсов

  • просветительская деятельность.

В отделе трудятся 4 штатных сотрудника: руководитель (также является выпускающим редактором журнала «Православный вестник»), помощник руководителя (также является автором новостей, статей), администратор сайта и соц. сетей и помощник выпускающего редактора журнала «Православный вестник». А также более 50 добровольцев (авторы, корректоры, фотографы, дизайнер, распространители журнала, администраторы сайта).

Святой покровитель отдела – преподобный Серафим Саровский.

За год при отделе были сформированы два направления из числа добровольцев – фотокорреспондентов и корректоров, формируется направление художников.

Основными инструментами работы по информационному сопровождению деятельности во внешней среде являются:

  • соцсети (включая собственный канал «ю туб»)

  • СМИ (православные и светские), интернет-порталы

  • издательский проект: епархиальный журнал «Православный вестник»

  • публичные мероприятия на площадках города
ИНТЕРНЕТ-САЙТ

При Отделе действует интернет-сайт церковной благотворительности и социальной деятельности – Православная Служба Милосердия. Здесь размещаются информационные материалы, новости, анонсы и просьбы, связанные с деятельностью социального Отдела и Православной Службы Милосердия. Также в постоянном режиме размещаются просьбы о сборе средств на нужды проектов и направлений Отдела и частных лиц, обратившихся за помощью. Информация размещается в ежедневном режиме.

За год на сайте было создано 4 спецпроекта по сбору средств: «Пасхальная радость», «Школа доброты», «Старость в радость» и «Подари радость на Рождество».

Количество подписчиков сайта – 2001 человек.

Выпущено за 2014 год 1085 материалов на сайте (тексты, фото, видео, аудио), из них 555 текстовых материалов собственного уникального характера.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, Ю ТУБ.

В соцсетях основная ставка была сделана на развитие группы «ВКонтакте», количество участников в ней приближается к 2500 человек (рост за год на 500 чел). В среднем прирост идет на 45 чел. в месяц. Показатели в других соцсетях: «Одноклассники» – 404 участника, «Фэйсбук» – 599 участников.

В июле 2012 года был создан собственный видеоканал Православной Службы на Ю ТУБ. С момента открытия по настоящее время на канале размещены 245 видеоматериалов о работе и проектах Службы Милосердия .

СМИ

В 2014 году продолжилась тенденция качественного и количественного роста в информационной работе Отдела. Очень высокая концентрация собственных новостных материалов, интересные информповоды, оперативная и качественная работа со СМИ позволили получить высокое количество выходов в СМИ всех уровней.

СМИ всего: 782 выхода, учтенных в мониторингах СМИ.

Православные СМИ: 436 выходов

  • Эфиры на радио «Воскресение» – 27 (в 2013 – 11)

  • Сюжеты и программы на телеканале «Союз» – 72 (в 2013 году – 54)
  • Публикации на сайте «Православной газеты» – 259 (в 2013 году – 217)

  • Сайт Екатеринбургской епархии – 68

Также разовые публикации были на федеральных православных проектах – «Диакония.ру», «Патриаршая комиссия по семье», «Православие.ру», «Фома», «Интерфакс-Религия», «Православие и мир».

Руководитель Отдела протоиерей Евгений Попиченко ведет ежедневную 15-минутную рубрику «Церковный календарь» на TВ-канале «Союз» с 2006 г. Программа выходит три раза в день. Записи также выкладываются на официальном видеоканале «Ю туб» и в группе «ВКонтакте» ТК «Союз». «Церковный календарь» является авторской программой, состоящей из двух частей – жития святого и проповеди. В каждом выпуске зрители знакомятся со святыми угодниками Божиими, получают пищу для размышлений, духовный настрой и пастырское благословение на день, а также ответы на свои простые и сложные жизненные и духовные вопросы, узнают о пути добровольческого служения и служения сестер милосердия как пути к Церкви и к Богу.

Также с ноября 2005 года на телеканале «Союз» 1 раз в неделю выходит программа «Скорая социальная помощь». Журналисты снимают сюжеты о нуждающихся в различной помощи (сбор средств на операцию малообеспеченным, многодетным семьям, инвалидам, пострадавшим при пожаре и т.д.), затем совместно с Отделом социального служения всем миром собирается помощь и передается адресно нуждающимся.

Публикации в светских СМИ за 2014 – 346 выходов (2013 –168 выходов (местный, областной, федеральный уровни)).

Основные информационные поводы года, заинтересовавшие светские СМИ:

  • Подготовка, запуск и сработка (2 раза) бэби-бокса – 162 выхода!

  • 2 акции «Один из нас» (ЦЗМ «Колыбель»)

  • Бездомные

  • Проект фасовки благотворительных обедов «Народный стол»

  • Всероссийская медконференция и закладка храма св. прмц. Елисаветы Феодоровны

  • Открытие семейного дома «Радость моя».

Уникальные проекты:

  • Фильм международного телеканала «Рашн Тудей» в поддержку жизни (вышел 1 июня)

  • Проект «Коммерсант-Благотворительность»

  • Номинация в премию «Делового квартала» – «Человек года» (второй год подряд)

На постоянной основе издательский проект «Городские районные газеты» бесплатно публикует в своих газетах информацию о Службе Милосердия, ее проектах и нуждах. Газета распространяется по районам города бесплатно.

ЖУРНАЛ «ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕСТНИК»

В феврале 2014 года отметил 16-летие со дня основания. За год вышло 4 номера (1500 экз. каждый номер). Увеличение тиража связано с тем, что в марте 2014 г. проект выиграл грант «Православной инициативы» в размере 500 тыс. руб. Из 1500 номеров каждого выпуска 500 распространяются на благотворительной основе.
Журнал распространяется в 22 храмах г. Екатеринбурга, в двух магазинах «Сибирская Благозвонница», на общеепархиальном складе. Количество подписчиков – более 30 человек по России. Все материалы и макеты публикуются на сайте журнала.

Журнал ориентирован на широкий круг аудитории, в нем могут найти интересные и полезные материалы и воцерковленные люди, и те, кто лишь присматривается к Православию. Это журнал для домашнего, семейного чтения, в котором откровенно говорят о радостях и проблемах, рассказывают истории людей, нашедших путь к Богу, делятся опытом. Главный принцип работы: доступно всем, интересно каждому!

МЕРОПРИЯТИЯ

В течение 2014 г. проведено и освещено в СМИ 28 общественных мероприятий (19 благотворительных акций по сбору пожертвований и 9 мероприятий информационного и просветительского характера), на которых было роздано более 40 000 информационных листовок о социальной деятельности Отдела и порядка 15 000 благодарственных календарей и открыток с поздравлениями с православными праздниками.

Жителям города сотрудники и добровольцы Отдела рассказывали о православных праздниках: Рождестве Христовом, Пасхе, Рождестве Богородицы, а также о святых Иоанне Шанхайском, великомученице Екатерине, святых Царственных Страстотерпцах, преподобномученице Елисавете и др.

Традиционным проектом стал благотворительный фестиваль «Дни белого цветка», который проходил уже второй год. В 2014 г. фестиваль был посвящен 150-летию со дня рождения святой прмц. Елисаветы Феодоровны. В рамках фестиваля с февраля по май 2014 г. прошли благотворительный аукцион, творческие мастерские по изготовлению белых цветов и общегородская благотворительная акция. Все средства, вырученные в ходе фестиваля, были направлены на поддержку православного приюта «Радость моя».

Пожертвовать

17 марта 2015г.