От героев программы «Скорая социальная помощь»

Сегодня наш рассказ посвящен не сбору помощи какой-либо семье. На этот раз мы хотим поделиться с вами радостью, рассказать о достижениях тех, кому в этом году мы помогали вместе с вами. Новые победы этих детей – лучшая благодарность за помощь. Материал подготовлен Евгенией Вахрушевой, автором и ведущей программы «Скорая социальная помощь» на православном телеканале «СОЮЗ».

После пройденного лечения Костя, Евсей и Анечка не стали такими, как их здоровые сверстники, впереди ребят ждет еще множество курсов лечения. Но то, что уже получается сегодня, во многом стало возможным только благодаря помощи неравнодушных людей.

Якурнов Костя

Костя Якурнов – ребенок из двойни. Пока братик в детском саду, Костя занимается, чтобы догнать его по физическому развитию. В феврале этого года после выхода программы удалось оплатить трехнедельный курс лечения для Кости. Десятки людей откликнулись, чтобы помочь ребенку.

Программа про Костю вышла в эфир в феврале. И уже через месяц ребенок уехал на лечение.

Семья вернулась с лечения два месяца назад. И даже нашей съемочной группе было заметно, как изменился Костя. Если раньше он стеснялся незнакомых людей, говорил лишь отдельные слова, то теперь малыш болтает без умолку. Для ребенка с поражением клеток головного мозга это огромная победа. Костя продолжает сидеть с поддержкой и ползать по-пластунски. Занятия с ребенком по-прежнему продолжаются без перерыва даже на день. Чем больше начнет понимать Костя, тем проще будет с ним общаться и заниматься, объяснять, почему нужно выполнять упражнения. В истории лечения Кости пока рано ставить точку. Но то, что уже получилось, – огромная радость для семьи Якурновых. Дорогие наши, спасибо вам за помощь этому мальчику! Мы и дальше будем следить за его судьбой и рассказывать о новых успехах.

Васев Евсей

Евсей Васев ехал в Москву не только за лечением. Несколько лет екатеринбургские врачи не могли дать точного ответа, почему ребенок не развивается. А без точного диагноза невозможно подобрать и лечение. Слава Богу, поездка в столицу состоялась. По результатам обследования врачи, наконец, пришли к заключению, что же происходит с Евсеем. И сразу после обследования Евсей прошел первый курс лечения.

Непонятная болезнь Евсея, конечно, стала непростым испытанием для семьи Васевых. И поддержка молитвами и добрыми словами стала неоценимой помощью для родителей. Благодаря лечению Евсей стал чаще контактировать с окружающим миром, меньше находится в своих мыслях. Теперь он проще идет на диалог, выполняет мамины просьбы. Сейчас Евсей продолжает лечение дома по схеме, назначенной московскими специалистами. Средства на поездку для Евсея удалось собрать всего за несколько недель. Дорогие наши, низкий поклон каждому, кто принял участие в судьбе этого ребенка!

Лоскутова Аня

Одним из самых тяжелых детей этого года была четырехлетняя Анечка Лоскутова. Малышка не держит голову, не сидит и не говорит. Но родители не оставляют надежды хоть немного облегчить состояние дочки. В мае она была записана на курс лечения, средства на поездку собирали всем миром. Аня побывала в московской клинике «Кортекс». Ребенку также провели обследование и назначили лечение. Главное, выяснилось, что у Анечки больше нет эпилептической активности. Это значит, в ближайшее время врачи скорее всего отменят противосудорожные препараты, так сильно влияющие на состояние ребенка.

Для ребенка с такими тяжелыми диагнозами самое главное – подобрать методику, на которую откликнется организм. По возвращении домой Елена уже замечает изменения в поведении дочери. А значит, такое лечение Ане подходит. Эта поездка подарила семье надежду, что Ане можно помочь, главное - не опускать руки и продолжать лечение. В течение пяти лет малышка ничего не осваивала, а теперь учится новому, конечно, это огромная радость для родителей. Низкий поклон каждому, кто откликнулся на историю Анечки Лоскутовой.

Кому еще нужна помощь!

На сегодняшний день нашей помощи ждут двое детей. Вероника Кильмакова записана на последнее свое лечение перед началом учебы в школе. В это непростое для ребенка время ей особенно нужна поддерживающая терапия, чтобы лучше научиться ходить.

Не закрыт сбор средств и для Саввы Митянина. Уже в августе его ждут на курс гидрореабилитации. Эта методика единственная подходит для ребенка. Без таких занятий надежды, что малыш сможет двигаться, нет.

Если вы хотите помочь героям программы, заходите на сайт, адрес которого видите сейчас на экране, раздел «Скорая социальная помощь». В конце каждой программы также указаны телефоны и электронный адрес, по которому можно узнать реквизиты. Низкий поклон каждому, кто дарит детям улыбки, а их родителям - надежду, молится за наших героев, раз за разом помогает оплатить такие важные поездки. Храни вас Господь!

О программе «Скорая социальная помощь»

Пожертвовать

02 июля 2014г.