Не стесняйтесь Пасхи!


В пасхальные дни православные верующие стараются проявить особое милосердие к людям, нуждающимся в помощи: сиротам, детям-инвалидам, пациентам больниц, немощным старикам. Одним из примеров такого доброго отношения стал концерт и благотворительный обед для бездомных, организованный 3 мая 2014 года Православной Службой Милосердия Екатеринбургской епархии на территории собора Успения Пресвятой Богородицы.

Иерей Владимир Первушин, духовник Автобуса милосердия и реабилитационного центра «Держава»:

- Святитель Иоанн Златоуст сказал, что если ты после Великого поста не позаботился о бедных, обездоленных людях, о тех, которые не могут устроить для себя праздничной трапезы, то для тебя пост прошел впустую. Такие трапезы стали уже традиционными для христиан, поэтому мы стараемся им следовать, вот уже второй год приглашая бездомных на праздник.

Приглашение на праздник они получали еще Великим постом, обращаясь за поддержкой в Автобус милосердия. На Светлой седмице двадцать пять бездомных приехали в собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Вместе с добровольцами и прихожанами собора во главе с отцом Владимиром отслужили пасхальный молебен. А потом расположились за пасхальным столом.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель собора, духовник Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко:

- В пасхальные дни очень хочется поделиться радостью, которую Господь принес в этот мир. В этом несчастном мире распространилось зло. И оно распространилось бы еще больше, если бы не событие, которое мы сейчас и во веки веков празднуем – Светлое Христово Воскресение.

Праздник не сводится к трапезе. Перед гостями выступили детский хор храма великомученика Пантелеимона, воспитанники воскресной школы собора Успения и сольные исполнители. Этот концерт, безусловно, подарил хорошее настроение и его участникам, и зрителям, пришедшим разделить пасхальную радость. Правда было заметно, что некоторые гости стеснялись: и себя, и того, что их позвали на праздник, что усадили за стол, что для них поют дети. Поэтому хозяева праздника старались по возможности согреть душевным теплом тех, кому так его не хватает.

Иван Мозговой, руководитель православной Службы помощи бездомным:

– Обстановка для наших гостей действительно была непривычная: храм, столы со скатертями, концерт. Бездомные стараются не обращать на себя особого внимания, поэтому на празднике чувствовали себя скованно как в прошлом, так и в этом году. А перед нами стояли помимо практических конкретные духовные задачи: на деле послужить бездомному, пусть даже внешне самому неприятному, хотя бы немного поучиться относиться к ним, как к нормальным людям, сократить расстояние между нами до нескольких сантиметров.

Всем гостям в конце встречи преподнесли подарки, в которые входили: носки, трусы, шоколад, фрукты, чай, сгущенка и тушенка, печенье, зубная паста и щетка, мыло, медицинский и швейный наборы.

Всего 80 подарков раздали на встрече и потом, через Автобус милосердия, и еще 80 подарков послали в реабилитационный центр «Держава».

От лица всех подопечных благодарим всех участников благотворительной акции в гипермаркете АШАН: покупателей и руководство гипермаркета, сотрудников и добровольцев Службы Милосердия. А также благодарим наших незаменимых добровольцев, взрослых и детей, которые приняли участие в организации и проведении праздника. Пусть подольше в ваших сердцах сохранится Пасха Христова!

О «трудовых буднях» и цифрах благотворительной акции «Пасхальная радость»

Фотоотчет. Не стесняйтесь Пасхи! Добровольцы Службы милосердия организовали праздник для бездомных

Пожертвовать

26 мая 2014г.