Пасхальная радость без границ

17-18 мая 2013 года в г. Сергиев Посад прошел III Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость». В нем приняла участие воспитанница Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов г. Екатеринбурга Лида Осинцева. Лиду в поездке сопровождала руководитель Центра Людмила Николаевна Петухова.

Выступление Лиды Осинцевой

Фестиваль творчества детей-сирот с инвалидностью и детей-инвалидов, организованный Благотворительным фондом имени преподобного Сергия Радонежского, призван решать важнейшие задачи. Во-первых, содействовать преодолению общественной изоляции и изменению отношения к детям-сиротам и людям с ограниченными возможностями здоровья. А во-вторых, через организацию разнообразных мероприятий формировать так называемую безбарьерную среду, в которой дети-сироты с инвалидностью и дети-инвалиды, живущие в семьях, чаще и проще общались бы с окружающими их здоровыми сверстниками.

Сразу по прибытии в Сергиев Посад екатеринбуржцы выдержали первое испытание. Лида, можно сказать, попала сразу «с корабля на бал»: быстро выскочив из машины и переодевшись в концертное платье, она вышла на сцену Д.К. им. Гагарина для участия в отборочном концерте, с песней «Христос Воскрес!» (Н. Танако). Члены жюри похвалили Лиду и благословили на участие в гала-концерте фестиваля.

На следующее утро все участники, успевшие накануне подружиться и пообщаться в гостинице, отправились на молебен в Троице-Сергиеву лавру. Приложились к чудотворной иконе преподобного Сергия Радонежского и к раке с его святыми мощами. После малого паломничества в лавру все дружно пешком отправились готовиться к гала-концерту.

После малого паломничества в лавру все дружно пешком отправились готовиться к гала-концерту

Людмила Николаевна Петухова:

- Перед концертом мы очень волновались. Несмотря на это, Лида посмотрела первые выступления участников, воодушевилась и выступила хорошо. В зале все аплодировали и подпевали ей. После выступления Лида получила диплом первой степени в номинации «За любовь к искусству», а в качестве подарка подарили коллекцию лошадок, которых Лида очень любит. Иеромонах Мелитон (Присада) вручил большое пасхальное яйцо с эмблемой фестиваля Центру реабилитации детей-инвалидов, пожелав, чтобы в будущем и в Екатеринбурге мы смогли организовать такое замечательное и нужное мероприятие.

Людмила Николаевна Петухова получает подарок Фестиваля

Центр благодарит педагога по музыке Елену Викторовну Петухову, Татьяну Николаевну, Лидину маму, которые занимались с дебютанткой. А также ООО «Торговый дом ФИННЭКС» и Отдел социального служения Екатеринбургской епархии за оплату авиаперелета.

Пожертвовать

30 мая 2013г.