Бесценная роскошь человеческого общения


Деятельность Службы помощи бездомным в Екатеринбурге выходит на новый уровень: если раньше добровольцы только оказывали материальную помощь нуждающимся - кормили, одевали, обрабатывали раны - то с недавних пор неотъемлемой частью служения бездомным стала общая молитва (каждый понедельник в 21.00 у Автобуса милосердия, дежурящего около Северного автовокзала г. Екатеринбурга, проводится совместный молебен, который служит иерей Владимир Первушин). Ведь только с Божией помощью можно выйти из замкнутого круга, а кормление и одевание приобретают смысл. И еще очень важно, чтобы рядом были люди, которые бы разговаривали по-человечески, брали в свой круг и делились душевной теплотой.

Часто бездомных упрекают в том, что они ничего не делают, чтобы измениться: найти работу, обустроить домашнюю семейную жизнь и вообще начать вести себя, как порядочные люди. Упрекают, бросают монетку и уходят. Или не бросают - чего бросать, все равно пропьет. Но на самом деле для того, чтобы начать новую жизнь, нужно очень много, и дело не только в деньгах, но и в оживлении души. Вот, например, захочет бездомный человек зайти на Пасху в храм. И не факт, что сможет: все станут озираться на него, и так не сильно разбирающегося в том, как себя вести. Или соберется бездомный разделить радость праздника с другими людьми - кто сядет с ним за один стол, кто споет с ним старые добрые песни? И вообще, откуда этот стол возьмется? В кафе не пустят, и придется, как всегда, на завалинке сидеть. И пройдет Пасхальная радость мимо этого человека, не осветит его душу.

Чтобы бездомные смогли почувствовать себя полноценными членами общества, вспомнить, каково это по-человечески отмечать праздники, чтобы они смогли прийти в храм и не чувствовать там себя изгоями, Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии решила устроить для них целую пасхальную программу.

11 мая 2013 года возле храма Вознесения Господня в Екатеринбурге добровольцы автобуса милосердия накрыли стол на сто приглашенных: салат, несколько видов вкусных бутербродов, пельмени, сок, пасхальные крашеные яйца, куличи, конфеты, а также обустроили сцену - привезли звукоаппаратуру, все приготовили для настоящего большого мероприятия.

К 12 часам дня к Вознесенскому архиерейскому подворью подошли долгожданные гости - к их приходу добровольцы готовились все утро, а еще до этого обсуждали меню праздничного стола, формировали подарки, разрабатывали сценарий, писали слова для ведущего, репетировали песни.Кстати, гости знали о празднике заранее, им выдавались пригласительные с указанием даты и времени, а на входе потом каждый получил именной бейдж.

Наверное, бездомных давно никто так не ждал. В храме Вознесения Господня все вместе - гости и добровольцы во главе с отцом Владимиром Первушиным, духовником Автобуса милосердия, приняли участие в общей молитве. И на возглас отца Владимира «Христос воскресе!» отвечал дружный мощный хор молящихся - «Воистину Воскресе!»

Затем все вышли на просторную территорию храма, где и были накрыты столы и установлена звуковая аппаратура и микрофоны. Гости отправились мыть руки - наверное, для многих это тоже давно забытая роскошь. А уже после этого сели за стол.

Пока гости кушали, добровольцы пели для них песни и читали стихи. Это были разные по характеру произведения: и церковной тематики, и военные - ведь встреча пришлась на дни празднования победы в Великой Отечественной войне, и простые, всеми любимые песни о Родине и дружбе. Добровольцы очень старались, и сердца многих бездомных стали оттаивать. Они тоже стали петь и читать стихи, кто-то со сцены, кто-то с мест. Были заранее подготовленные номера, были экспромты. Вдруг выяснилось, что эти люди умеют не только просить деньги, но и дарить себя, свое творчество, тоже приносить радость ближним. Что в их душах жива любовь к своей стране. Что одни из них умеют читать стихи, а другие умеют их слушать и сопереживать, что тоже немаловажно.

Татьяна Печенина, доброволец Автобуса милосердия:

- Мы знали, что у наших подопечных талантов очень много, но все равно обычно мы их видели в роли просителей, когда они приходили за помощью. А здесь они - просто наши друзья. К концу праздника пели уже все вместе - и добровольцы, и их друзья. А петь хором добрые песни - это уже определенное состояние души, выражение силы духа. Это важный шаг к оживлению души.

В финале мероприятия все получили от Службы Милосердия пасхальные подарки, состоящие из самых необходимых вещей: дождевик, медицинский набор (бинт, вата, зеленка, пластырь, витамины), швейный набор (нитки, иголки, булавки), носки, влажные салфетки, чай, сладости, фрукты, зубная паста, мыло, блокнот с шариковой ручкой.

А еще все вместе сфотографировались, чего в их жизни, скорее всего, тоже давно не было. Может быть, с этой доброй фотографии для кого-то из них начнется новая жизнь- жизнь, наполненная памятью, дружбой, радостью.

12 мая 2013 года с пасхальными поздравлениями принимали гостей в реабилитационном центре «Держава» (г. Среднеуральск). Семья отца Евгения Попиченко, дети хора детской воскресной школы при храме великомученика и целителя Пантелеимона приготовили для жителей «Державы» небольшой, но очень теплый концерт. С нескрываемым удовольствием все присутствующие угадывали, на каких языках был пропет пасхальный тропарь, и с не меньшим удовольствием пели хором военные песни.

Владимир Николаевич Пономаренко, станичный атаман:

- Встреча была прекрасная, душевная, по-домашнему теплая. Особенно растрогала наших жителей детская «концертная бригада». У нас в станице живут пятеро ребятишек: трое малышей и двое школьников. Для людей, которые были бездомными и теперь хотят вернуться к нормальной жизни в обществе, очень важно видеть детей, общаться с ними, видеть нормальные человеческие отношения. В благодарность за поздравления и концерт жители «Державы» провели «зоо-экскурсию» для детей, познакомив их со своими козами, поросятами и лошадками.

От всего сердца благодарим старосту храма Кононенко Сергея Ивановича, Ваганову Елену и сотрудников трапезной за помощь в подготовке и проведении мероприятия и теплый прием! А также спасиБо нашему бессменному помощнику по звуку и аппаратуре Алексею Кудинову!

Фотоотчет. Праздник для бездомных

Пожертвовать

24 мая 2013г.