Православный пост милосердия

22 марта в 14:00 в детском доме-интернате (г.Екатеринбург) состоится открытие православного поста милосердия.

Православная Служба Милосердия взаимодействует с домом-интернатом более 2-х лет: сестры милосердия и добровольцы регулярно проводят развивающие занятия, праздники, экскурсионно-паломнические поездки для детей, умеренно отстающих в развитии. Теперь появилась возможность оказывать действенную помощь самым "тяжелым" и немощным подопечным детского дома-интерната. Организация этой деятельности будет финансово обеспечена грантом, полученным Православной Службой Милосердия от благотворительного фонда прп. Серафима Саровского (г.Москва).

Работа православного поста милосердия подразумевает регулярное дежурство сестер милосердия в отделении, где находятся дети, не способные передвигаться самостоятельно и страдающие серьезными отклонениями в психическом развитии. Опыт работы с такими подопечными показывает, что индивидуальная забота и внимание способны изменить качество жизни ребенка-инвалида в лучшую сторону. В результате занятий дети обучаются самостоятельно есть, полная апатия сменяется интересом к жизни, эмоциональным развитием.

- Сейчас такой ребенок только лежит в кроватке, и всю свою жизнь он видит белый потолок, - говорит руководитель проекта "Помощь детям" Православной Службы Милосердия Елена Борщик. - Единственное общение с внешним миром происходит только во время кормления и смены памперсов. На средства гранта будут приобретены вертикализаторы - приспособления, позволяющие фиксировать ребенка в сидячем или стоячем положении. Развивающие занятия, которые будут проводить сестры милосердия и добровольцы (игры на развитие моторики с использованием специальных игрушек, рисование, музыкальные занятия) помогут эмоционально-психическому развитию детей. Приобретение специальных колясок для прогулок позволит регулярно вывозить ребятишек на прогулки - дети увидят небо, природу, вдохнут свежий воздух.

Молебен на начало доброго дела совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В молебне будут участвовать дети, руководители и сотрудники дома-интерната, сестры милосердия и добровольцы Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Для СМИ:

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас осветить это событие.

Разрешение на съемки в детском учреждении получено, но необходима аккредитация:

8-904-380-65-31 Светлана Ладина

Пожертвовать

21 марта 2013г.