Душеполезный досуг для детей и взрослых

В рамках направления «Помощь детям» Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии сотрудничает с шестью детскими учреждениями – двумя филиалами медицинского центра «Бонум», специализированным домом ребенка №5, областным тубсанаторием и психбольницей, домом-интернатом для детей с отклонениями в развитии.

Добровольцы Службы организуют досуг детей, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях, а также приходят в дом-интернат и дом ребенка – проводят творческие занятия, праздники и спортивные мероприятия.

Как отмечает руководитель направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия Елена Яковлевна Борщик, для того, чтобы ребята могли с пользой провести свое свободное время в детских учреждениях созданы православные библиотечки, книги для которых собраны в ходе благотворительных акций, организованных добровольцами Службы в храмах Екатеринбурга.


В дополнение к душеполезному чтению Православной Службой Милосердия сформированы подборки детских художественных и мультипликационных фильмов. В подборку вошли короткометражные и полнометражные фильмы, в которых в доступной для детского восприятия форме рассказывается о христианских ценностях: любви, добре, милосердии, а также мультфильмы о доблестных воинах и святых земли Русской, направленные на формирование патриотического духа и любви к Родине.

Для самых маленьких собраны мультфильмы по мотивам русских народных сказок. В планах добровольцев Службы организовать для детей регулярные совместные просмотры фильмов с последующим обсуждением. Как показал первый опыт, такие встречи не только интересны детям, но и полезны, так как несут воспитательную функцию.

Православная Служба Милосердия сердечно благодарит всех участников благотворительных акций по сбору детских православных книг и дисков, только с вашей помощью мы смогли дать старт этому проекту. Теперь душеполезным досугом заняты и родители и дети! Библиотечки в детских учреждениях постоянно пополняются! Также в 2013 году мы открываем и взрослые библиотечки – для сотрудников указанных учреждений.

Пожертвовать

12 марта 2013г.