Поможем детям сменить обстановку и узнать об истории своего края и вере

Поможем детям сменить обстановку и узнать об истории своего края и вере

Сбор на экскурсионно-паломнические поездки для ребят из детских лечебных и социальных учреждений, а также для мам с детьми, проходящих лечение в онкоцентре и детском хосписе.
 
Уже собрано:   139 660 р.
Необходимо собрать: 200 000 р.
Пожертвовать
История
Документы
Новости

Уже много лет подряд добровольцы Православной Службы Милосердия посещают ребят, которые воспитываются в государственных учреждениях или, говоря проще, в детских домах. И если первые приходы добровольцев к детям были зачастую спонтанными и импровизационными, то сейчас по каждому учреждению составлен план работы. И это не формальность, а возможность запланировать и реализовать то, что раньше было только мечтой.

Первые добровольцы приезжали в детские дома и больницы, где детки проходят длительное лечение, с концертами и спектаклями по большим праздникам, – рассказывает руководитель направления «Помощь детям», сестра милосердия Елена Яковлевна Борщик. – Мы приезжали, устраивали праздник, дарили подарки, дарили свое внимание ребятам. Это было здорово, но установить долгосрочные отношения с детьми не позволяло. Потом появились добровольцы, которые стали наведываться регулярно, чтобы погулять с детьми и пообщаться с ними во время прогулок.

В 2011 году официально появилось направление «Помощь детям». Тогда открылись сестринские посты в диспансерах, возникли группы добровольцев, которые регулярно ходили в то или иное учреждение, чтобы общаться, проводить мастер-классы, обсуждать фильмы и так далее. И тогда же впервые появилась идея периодически вывозить наших детей в паломнические поездки, в которых обязательно присутствовали бы духовная и развивающая составляющие. Организаторы старались так построить маршрут, чтобы и познакомить детей со святынями Уральской земли, и показать им что-то интересное, и дать возможность получить яркие эмоции и впечатления. Руководитель направления «Помощь детям» уверена, что такие поездки – еще и отличный миссионерский инструмент, с помощью которого дети узнают о православной вере. Удивительно, что многие дети да и некоторые взрослые совершенно ничего не знают ни об истории, ни о культуре своей страны.

Невьянск, Ганина Яма, Тарасково, Алапаевск, Верхотурье и Меркушино – вот наши излюбленные маршруты. Одними из самых запомнившихся были поездки в с. Кашино с воспитанниками детского дома для детей-инвалидов. Мы обязательно посещали сельский храм и потом заезжали на ферму, где катались на лошадках и гладили домашних животных. Иногда дети впервые оказывались в храме, и было трогательно, когда они спрашивали: «А как мне помолиться? А можно мне поставить свечку?». Запомнились поездки в Невьянск и керамическую мастерскую с. Таволги. Из этих поездок ребята всегда привозили не только впечатления, но и сделанные своими руками сувениры. И потом долго вспоминали разные детали поездок. Ну и конечно, уникальны две последние поездки уже взрослых ребят (подростков) в Верхотурье, где их принимал отец Петр (Мажетов), необычный батюшка, поставивший всю деревню, где расположен монастырь, на моноколеса. Это очень интересный, я бы даже сказала, харизматичный священник, монах, который умеет говорить с детьми на очень важные для них темы.

Помимо ребят, воспитывающихся в детских социальных учреждениях, хотелось бы брать в такие поездки и мам с детьми, проходящих лечение в онкоцентре и детском хосписе. Для того, чтобы заказать автобус, экскурсионное сопровождение, чтобы накормить детей в пути и оплатить мастер-классы, нужны средства – 200 000 рублей. В каждой поездке обычно участвует около 25 человек, это дети и сопровождающие их сотрудники.

Большинство ребят ждут поездки с нетерпением и радостью. Ведь сложно жить и учиться в одном и том же здании, выходя только на прогулку. А здесь возможность отправиться в поездку со старшими друзьями – добровольцами. Для многих подростков время путешествия становится очень важным временем, когда обдумываются и обсуждаются серьезные вопросы, – рассказала Елена Яковлевна.

05 июня 2023г.
Пожертвовать

Помогли 295 чел.:

Д. Ф.
28 р.
Сергей
1 992 р.
— 02 сентября —
Ольга Кузеванова
58 р.
Ксения
28 р.
— 01 сентября —
Д. Ф.
6 р.
— 31 августа —
Ольга
12 р.
— 30 августа —
Лариса
61 р.
— 29 августа —
Татьяна
326 р.
— 28 августа —
Юлия
196 р.
— 27 августа —
Артём
129 р.
Наталия
979 р.
— 26 августа —
Татьяна
1 000 р.
— 25 августа —
Сергей Осинцев
75 р.
— 24 августа —
Татьяна Радченко
490 р.
— 22 августа —
SERGEI
37 р.
— 20 августа —
Николай
979 р.
Станислав
20 р.
— 19 августа —
АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ ГРИНКЕВИЧ
349 р.
Валентин
20 р.
— 18 августа —
Елена
6 р.
Ксения
6 р.
Ирина
2 р.
Андрей Федорович Почтаренко
6 р.
Белинская
20 р.
Andrey
20 р.
Ирина
6 р.
Игорь Помазкин
3 р.
Антон Баянкин
5 874 р.
— 17 августа —
Станислав
326 р.
Татьяна
554 р.
— 16 августа —
Павел
32 р.
— 15 августа —
Д. Ф.
6 р.
Леся Ивановна Яковлева
195 р.
сергей
18 р.
— 14 августа —
Наталья
9 р.
— 13 августа —
Д. Ф.
6 р.
Татьяна
65 р.
— 12 августа —
Ира
490 р.
Андрей Федорович Почтаренко
6 р.
— 11 августа —
Михаил
6 р.
Юля
130 р.
Д. Ф.
30 р.
Ольга
294 р.
Елена
18 р.
— 10 августа —
Станислав
245 р.
Антон Горло
498 р.
Станислав
30 р.
Сергей Веденяпин
15 р.
Роман
30 р.
Денис
18 р.
Наталья
196 р.
Andrey
32 р.
Ксения
13 р.
Алексей
65 р.
Антон
19 р.
яков
84 р.
— 08 августа —
Артём
184 р.
Сергий
199 р.
Д. Ф.
34 р.
— 05 августа —
Ира
490 р.
— 04 августа —
Жанна
19 р.
— 03 августа —
Анна
33 р.
— 02 августа —
Антоний
261 р.
— 01 августа —
Анатолий
130 р.
Роман
979 р.
Артемий
270 р.
Августа
65 р.
— 31 июля —
Олеся
65 р.
Екатерина
172 р.
Илья
28 р.
— 30 июля —
Д. Ф.
28 р.
— 29 июля —
Павел
28 р.
— 28 июля —
Анна П
1 171 р.
— 27 июля —
Ольга Кузеванова
58 р.
Елена
57 р.
Валерий
17 р.
Николай
58 р.
— 26 июля —
Фаина Татьяна Юля
54 р.
— 25 июля —
Ольга
115 р.
Илья
17 р.
— 24 июля —
Татьяна
57 р.
— 23 июля —
Алекс
1 862 р.
Роман
57 р.
Антон Горло
468 р.
— 22 июля —
Станислав
245 р.
Сергей Осинцев
58 р.
Александр
33 р.
— 20 июля —
Анна
32 р.
Станислав
19 р.
Филипп
64 р.
Д. Ф.
32 р.
Сергей Анатольевич Феттих
19 р.
— 19 июля —
Анна Попова
65 р.
Павел
32 р.
— 17 июля —
Д. Ф.
32 р.
Аноним
490 р.
— 16 июля —
Людмила
19 р.
— 15 июля —
YULIYA MARAKOVA
294 р.
— 14 июля —
Ксения
33 р.
Ирина
66 р.
Показаны последние 100 пожертвований

В помощи нуждаются

СРОЧНО

Пережить осень: квест для бездомного
Новый сбор средств, чтобы Автобус милосердия продолжал работать...

 
Собрано:  133 810p
Осталось:  13 190p
Помочь

Подарки для одиноких бабушек и дедушек
Сбор ко Дню пожилого человека

 
Собрано:  74 309p
Осталось:  65 691p
Помочь

Скорая лекарственная помощь
Сбор на поддержку подопечных в трудной жизненной ситуации

 
Собрано:  12 234p
Осталось:  77 766p
Помочь

Автомобиль для гуманитарных нужд Бердянской епархии
Сбор на покупку Лада Ларгус Кросс

 
Собрано:  11 573p
Осталось: 1 788 427p
Помочь
Еще просьбы...