Как решить проблему "темных окон" в мегаполисах

«В крупных российских городах назрела проблема "темных окон" - пустых квартир, где никто не живет годами, - пояснил председатель правления организации «Право ребенка», зампред комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Борис Альтшулер - Это второе жилье горожан, которое они боятся сдавать из-за "дикого" рынка аренды. Так почему бы не сдать его по договору некоммерческого найма тем семьям, которые сегодня остро нуждаются в жилье?».

В отличие от Дании, где хозяев по закону обязывают сдавать такие квартиры нуждающимся горожанам, у нас предлагается совершать подобные сделки только по добровольному согласию обеих сторон. При этом государство будет выступать посредником: арендовать квартиры у владельцев по полной коммерческой стоимости, а потом распределять между нуждающимися уже по льготной цене, а в некоторых случаях и совершенно бесплатно. Стандартный договор государственного образца будет заключаться как минимум на пять лет.

По словам эксперта, в первую очередь откликнутся одинокие пожилые люди, живущие от пенсии к пенсии.

«Они с радостью сдадут лишнюю жилплощадь или же отдадут свою "трешку". Вместо их большой квартиры, которая останется у них в собственности, местные власти предложат им на время однокомнатную», - добавил Борис Альтшулер.

По его словам, владелец жилья в любой момент сможет расторгнуть договор, надо лишь предупредить заранее - за два-три месяца. За это время квартиросъемщикам подыщут новый вариант временного проживания.

В съемные квартиры, по задумке, должны въехать особо нуждающиеся в жилье россияне, в первую очередь семьи с детьми. Жить они будут до тех пор, пока не решат свой квартирный вопрос. Нуждаемость будут определять социальные службы города. Они же, по словам эксперта, будут проверять подлинность документов и факты из биографии потенциальных квартиросъемщиков.

Борис Альтшулер пояснил, что речь идет только о крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, Набережных Челнах, Смоленске и других - там, где развит рынок арендного жилья и есть пустые квартиры.

«Только в одной Москве "необитаемые" жилые площади составляют порядка двух миллионов квадратных метров. Полностью спрос это, конечно, не удовлетворит, но как минимум 20 тысяч семей регионы смогут поселить в таких квартирах совершенно бесплатно», - уверен эксперт.

Еще одним решением квартирного вопроса могут стать быстровозводимые «наемные дома» из современных строительных материалов. Застройщиков можно заинтересовать налоговыми льготами и заключением договоров, гарантирующих частичную компенсацию затрат либо стопроцентный выкуп жилья после сдачи его «под ключ», а владельцев земель близ инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры заинтересовать пожизненной рентой.

«По нашим расчетам, аренда "двушки" в таком доме обойдется всего в 2-4 тысячи рублей», - поясняет Борис Альтшулер.

Эти и другие предложения по решению жилищного вопроса накануне отправлены на рассмотрение заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец.

Источник: сайт МИЛОСЕРДИЕ.RU от 4 марта 2014 года.

Пожертвовать

25 апреля 2014г.