Бежим «покупать» третьего ребёнка?

Правительство РФ одобрило законопроект об увеличении периода, засчитываемого в страховой стаж одного из многодетных родителей, пока он сидит дома с малышами. Проще говоря, если сегодня у тебя один ребёнок, и ты ухаживал за ним отведённый период — в трудовой стаж идёт полтора года. Если двое детей — три года. Если трое, четверо, пятеро и так далее — тоже лишь три года стажа. (Просим не путать с отпуском по уходу, который в настоящее время на каждого ребёнка составляет три года, полтора из них — оплачиваемые).

Сейчас же Минтруда разработало поправку к закону, по которой период ухода за детьми, включаемый в страховой стаж, составит четыре с половиной года — если мать родила трёх и более ребятишек. Повлияет ли такая мера на желание заводить больше детей?

Анастасия ЛЕНИВЦЕВА, юрист, мать пятерых детей:

— Мне, например, от этого ни жарко, ни холодно. Я со всеми своими просидела от силы полтора года: рано выходила на работу — иначе не выжить было. Хорошо, конечно, что государство задумывается о мерах поддержки многодетных родителей и что это не разовая подачка, а именно мера, нацеленная на будущее. Но сильно сомневаюсь, что этот законопроект повлияет на демографическую ситуацию, всё-таки он касается поколения, которое начнёт выходить на пенсию лет через 20 — неизвестно, что изменится ещё за это время. Лично мне кажется, более действенным были бы налоговые послабления — например, освободить от транспортного налога, НДФЛ те семьи, где больше пяти детей. Я думаю, это было бы справедливо, ведь они рожают будущих налоголательщиков.

Ирина ЛИТВИНОВА, советник Уполномоченного по правам человека в Свердловской области:

— По-моему, это очень хороший законопроект. Согласно новой пенсионной формуле, увеличивается роль стажа. А это значит, что при принятии упомянутой поправки многодетные родители при выходе на заслуженный отдых могут рассчитывать на более высокую пенсию. Кроме того, выплаты за эти периоды будут производиться из федеральной казны. Закон о бюджете страны на 2014 год ещё не принят, поэтому если законопроект об увеличении страхового стажа для многодетных примут в ближайшее время, можно успеть заложить расходы и в закон о бюджете.

Надежда МИКУШИНА, пенсионерка, многодетная мать:

— Я родила и воспитала семерых человек, достойных граждан страны. А кроме того, проработала всю свою жизнь, за исключением отпусков по уходу за детьми. И мне неприятно и обидно, что я получаю пенсию меньше своей соседки, которая родила двоих, сдала их в интернат и всю жизнь проболталась. Это же только на бумаге так пишут: «отпуск по уходу за детьми»! А на самом деле воспитание — работа посложнее производства, и государство должно ценить труд матерей, относиться к нам по справедливости. Или что, стране люди не нужны?

Источник: Областная газета от 11.10.2013

Фото из открытых иточников

Пожертвовать

07 ноября 2013г.