Помощь пострадавшим на Дальнем Востоке

Сбор средств пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке открыла Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Сильные дожди в бассейне Амура привели к аномальному паводку, подобного которому не было уже более ста лет. Наводнение продолжается с конца июля и охватило значительные территории в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае, режим ЧС введен в Приморском крае.

По данным МЧС России, на 03.09.2013 беда коснулась более 100 тысяч человек, ущерб составляет уже свыше 30 млрд рублей (источник: РИА Новости http://ria.ru/society/20130913/962890871.html

Люди потеряли все… Дома затоплены, вещи испорчены, запасы на зиму уничтожены.

Но сам паводок – это полбеды. Вода уйдет, но уже совсем скоро в этом районе начнутся похолодания. Тяжелее всего будут переживаться дни и месяцы, когда человек не сможет вернуться в свой родной дом. Нужно время, силы и средства для восстановления утраченного.

По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, Православная Служба Милосердия принимает участие в сборе финансовой помощи, которая будет перечислена жителям Дальнего Востока, районов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Как отметил в телефонном разговоре руководитель отдела социального служения Хабаровской епархии священник Игорь Константинов, самое эффективное – сбор средств, на которые будет закупаться все необходимое.

Православная Служба Милосердия обращается ко всем тем, кто готов оказать помочь соотечественникам, проходящим серьезное испытание. Реквизиты и все виды пожертвований указаны на сайте ekbmiloserdie.ru в разделе «Оказать помощь»

В графе «назначение платежа» нужно указать: «Добровольное пожертвование на помощь пострадавшим от наводнения в 2013 г.»

Блог митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия http://blogs.pravostok.ru/vladyka_ignaty/

  • К 8 утра уровень воды в Амуре у Хабаровска приблизился к 7 метрам, критический уровень — 6 метров. Подтоплено много домов уже в городе, в разных районах. Максимальный подьем воды ожидается завтра, она может подняться по разным оценкам от 8 до 9 метров. Если это произойдет, начнется эвакуация. Продолжаем участвовать в строительстве дамб. Их возведено уже более 10 километров. Собираем деньги. Прихожане обращаются с предложениями селить в свои квартиры пострадавших.
  • Ситуация в епархии псаломская: углебох в тимении глубины, и несть постояния: приидох во глубины морския, и буря потопи мя. Вот уже три дня подряд совершаем молебное пение «певаемое во время безведрия, егда дождь многий безгодно идет». И всякий раз к полудню или ранее дождь прекращается, а сегодня и вчера выглядывало солнышко. Но по ночам опять дождило: не достаточно, видимо, наших немощных молитв.
  • Дождь — средство еще и еще раз обратить наше внимание от непостоянного, ненадежного земного к небесному, «где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут». Средство побудить нас к молитве. Той самой внимательной, искренней, глубокой, пламенной. Средство укрепить в людях веру.
  • Только что позвонил владыка Пантелеимон. Сообщил, что Святейший Патриарх принял решение объявить всецерковный сбор средств для помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.
  • В нашем крае организовано 39 эвакопунктов. В них находится более двух тысяч человек. Вчера побывал в одном из них. Побеседовал с женщиной, эвакуированной с Большого Уссурийского острова. Настроение подавленное, крайне ожесточена. Понял, что многим из них крайне необходима духовная помощь священников — утешение, поддержка. Потому с сегодняшнего дня в местах расположения пострадавших от наводнения начинает свою деятельность группа священнослужителей из всех храмов Хабаровска».
  • Сначала этот молодой человек позвонил мне сам, попросил в его поселке совершить молебен о прекращении дождя и наводнения. Он — глава администрации. По моему благословению один из наших батюшек совершил это священнодействие прямо в поселке, на отступившем ко главной улице берегу разлившейся реки. Затем сели на моторную лодку, две главы — духовная и светская и посетили всех и вся, кого и что можно было посетить. Беседовали, молились, утешали, укрепляли.
  • Сегодня наши батюшки посетили два эвакопункта. В одном из них попросили о крещении десять человек. Сразу. Сразу и совершилось таинство. В другом тоже попросили, но захотели узнать побольше о православии, т.е пройти катехизацию. Возможность такая есть: времени впереди, к сожалению, немало, и сами батюшки взялись за это пастырское послушание с такой ответственностью и охотой, что радостно на душе стало. Так, что забыл спросить: как люди объясняют свое желание креститься. Завтра спрошу.

Православная Служба Милосердия обращается ко всем тем, кто готов оказать самую большую милостыню - помолиться за наших братьев и сестер, проходящих серьезное испытание. Помилуй и спаси, Господи, рабов Твоих, оказавшихся «на водах многих»!

Пожертвовать

16 сентября 2013г.