Свердловские власти защитят сиротскую недвижимость

В Свердловской области создается государственный специализированный жилищный фонд, за счет которого дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут обеспечены жильем. В ходе заседания правительства Свердловской области был утвержден порядок приобретения или строительства квартир для уральских сирот, сообщает ИА REGNUMсо ссылкой на Управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Согласно региональному законодательству, выпускники детских домов Свердловской области, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны быть обеспечены жильем. Однако, возникают ситуации, когда дети, неприспособленные к владению собственными квартирами, могут попасться в руки мошенников, действующих на рынке недвижимости.

Для этого правительство Свердловской области проработало порядок предоставления квартир детям-сиротам. В частности, предусматривается, что ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» будет заключать с детьми-сиротами договора найма специализированных жилых помещений со сроком на 5 лет. В течение этого времени контролировать ребят и в случае необходимости помогать им в трудной жизненной ситуации будет Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области.

Если в течение пяти лет у квартиросъемщика не возникало проблем, Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области переводит его жилье из специализированного жилищного фонда в государственный жилищный фонд социального использования и заключает договор социального найма. После этого владельцы могут самостоятельно распоряжаться своей недвижимостью, в том числе, продавать ее.

Источник: Милосердие.Ru от 16.04.2013 г.

Пожертвовать

15 мая 2013г.