«Всё складывалось так, как нужно Богу»: рассказ о паломнических поездках

Летнее тепло в этом году радует нас с середины весны, поэтому координаторы детского направления Православной Службы Милосердия успевают организовывать паломнические поездки для ребят из детских социальных учреждений.

30 мая ребята из школы-интерната № 12, где обучаются дети с особенностями развития, в сопровождении сотрудников и добровольцев Службы Милосердия съездили в Невьянск. Паломники посетили Спасо-Преображенский собор и мастерскую по чеканке монет.

Ребят очень поразили иконостасы из фаянса. Дети, кто верующий, приложились к иконам, святыням. Потом мы заехали в храм Николая Чудотворца в Быньгах. Удивительная древность! – поделилась координатор направления «Помощь детям», сестра милосердия Елена Русакова. – Меня как координатора акции «Дни белого цветка» очень порадовали большие портреты Государя и Императрицы в «Царском уголке», где было несколько разных икон святых Царственных страстотерпцев, св. Сергия Радонежского, а также фотография о. Иоанна Кронштадтского. Как будто все мы перенеслись в прошлое, когда правил Государь (и в храме нет ничего современного, что только усилило впечатление).

Затем паломники заехали в гончарную мастерскую в Таволгах. Посмотрели производство, поработали за гончарным кругом, разрисовали и получили в подарок глиняные игрушки.

Спасибо за сбор средств и организацию экскурсии в Невьянск и гончарную мастерскую для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята с удовольствием расписали глиняные игрушки и попробовали свои силы за гончарным кругом, – поблагодарила жертвователей и организаторов завуч коррекционной школы № 12 Зинюк Елена Владимировна.

Ребят сопровождал иерей Валерий Турчанинов из храма Рождества Христова, который окормляет школу-интернат. Священник не только сказал духовное слово паломникам, но и поделился интересными фактами об истории Екатеринбурга.

А в майские праздники дети и сотрудники центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» вместе с добровольцами Православной Службы Милосердия посетили духовную столицу Урала – Верхотурье и его окрестные святые места.

Выехав утром из Екатеринбурга на автобусе, мы быстро добрались до Верхотурья, а там попали в «снежную сказку»: все яблони рядом со Свято-Николаевским монастырем стояли белоснежные – в цвету, – рассказала координатор направления «Помощь детям», сестра милосердия Светлана Чепчугова. – После трапезной нас встретила очень радушная женщина-экскурсовод и проводила по всему монастырю, рассказала и показала нам все его уголки и даже надвратную церковь. Затем она подвела нас к мощам всех святых и, о чудо – перед нами раскрыли мощи святого Симеона, и детки с благоговением приложились к ним.

Паломники также посетили села Меркушино и Лаптево, в последнем заночевали в гостевом домике. Расположившись, дети ждали отца Петра (Мажетова), который прилетел к ним на своем моноколесе и провел беседу о крещении, после чего сопровождающие были очень удивлены, что некоторые ребята, даже те, кто ранее, казалось, не проявлял интереса к православной вере, изъявили желание покреститься!

Утром мы поднялись почти с рассветом, выдвинулись в храм в селе Меркушино. Все складывалось так, как нужно Богу, – нашлись и сорочки, которых не доставало, и крестики. Само таинство было поистине завораживающим, мы все стояли со свечами в полумраке в крестильном храме. Как будто весь мир затих и ждет, когда «родятся» новые Божии дети. Все было так сокровенно, что казалось, сейчас услышишь шорох ангелов, «новорожденных» во Христе, – отметила Светлана Чепчугова.

После крещения и причастия ребята и сопровождающие вышли на улицу. По словам координатора, дети были в очень приподнятом и счастливом настроении, будто летали на крыльях, и даже природа радовалась вместе с ними: солнце, цветы и пение птиц! Отец Петр проводил всех до архондарика – гостевого дома, где дети рассказали, что им особенно запомнилось, запланировали следующие поездки и встречи, попрощались со святыми местами и двинулись обратно в Екатеринбург.

– И вот думается, как два дня могут вместить в себя столько благодати, чудесных встреч, людей, святых мест... Верится, что дети сохранят в своей памяти эти моменты, и память об этой поездке будет их согревать, напоминать о Боге, – подвела итог Светлана Чепчугова.

Все эти выезды смогли состояться исключительно благодаря средствам, собранным в рамках сбора на организацию экскурсионно-паломнических поездок для наших подопечных ребят. Низкий поклон всем жертвователям за ваше неравнодушие и поддержку, благодаря вам мы можем организовывать такие важные поездки, приобщающие детей к истории своего края и его святыням.

Сестры милосердия с духовником, протоиереем Евгением Попиченко, ежемесячно молятся обо всех наших благодетелях поименно. Спасибо, что не забываете заглядывать в раздел просьб, где всегда ждут помощи наши подопечные. Храни вас Бог!

Если же вы хотите регулярно помогать финансово, то можно

стать постоянным помощником подопечных Службы Милосердия
02 июня 2023г.