Специалист по социальной работе помогает женщинам с детьми выйти из трудных жизненных ситуаций

.

Много раз в СМИ освещались истории семей, которые теряли детей, члены которых были разлучены только потому, что семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, не могла из нее выбраться из-за нехватки финансов. В Православной Службе Милосердия есть несколько проектов помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Социальный семейный патронаж, например, существует с 2017 года. Большинству подопечных помощь нужна именно не одноразовая, так как трудная жизненная ситуация – это не просто нехватка средств, но и комплекс обстоятельств, с которыми нужно научиться справляться. Семьям помогает ресурсный центр гуманитарной помощи, но это в основном помощь вещами и продуктами. Даже оформление пособий для многих кажется сложным и практически невыполнимым квестом. Пройти такой квест помогает специалист по социальной работе, сестра милосердия Александра Цурилло.

За прошедший год Александра прошла путь выхода из сложной ситуации вместе с тремя семьями. Семья М. из Верхотурья. Бабушка одна воспитывает внуков. Родители ребят проходят лечение в реабилитационных центрах, так как имеют зависимости. Младшему ребенку нет еще полутора лет, поэтому нужно было получить детские пособия. Но. Бабушке пособия не дадут, а маму нужно было взять из реабилитационного центра, привезти в банк, потом проследить, чтобы она передала деньги бабушке и в заключение вернуть ее снова в центр. В сопровождении участвовал доброволец Службы Милосердия. За время пребывания мамы в реабилитационном центре накопилось около 120 тысяч рублей, которые, конечно же, очень выручат пенсионерку, еле-еле сводящую концы с концами, чтобы на свою пенсию кормить одевать, лечить внуков.

Другая неполная семья – мама и двое детей – живут в Екатеринбурге. Так получилось, что Александра помогала оформлять развод и оспаривать отцовство:

Там была очень запутанная история. Мать-одиночка воспитывала одного ребенка и ждала второго. Естественно, средств не хватало, поэтому предложение выходца из ближнего зарубежья она восприняла как помощь. Договорились, что они оформляют брак, он получает гражданство, а она от него финансовую поддержку. Все прошло по плану, кроме финансовой поддержки. Мало того, когда родился второй ребенок, фиктивный муж пришел в ЗАГС и вписал себя в графу отца. Он думал, что так ему быстрее оформят гражданство. А женщина даже и не догадывалась, что из-за всех этих действий она останется без детских пособий. Вот мы и оформляли развод. Судебные процессы длились три месяца. Заявления, суды, обжалования, ожидания, и как итог – получение развода, оспаривание отцовства, переоформление свидетельства о рождении и получение пособия. И при этом запугивания со стороны фиктивного мужа, давление со всех сторон (родная мама отказалась поддерживать дочку, призывала сделать аборт). Конечно, в одиночку она бы все эти действия не осилила. А когда она увидела на сайте госуслуг, что выплаты одобрены и переведены ей на карту, то обрадовалась и расплакалась одновременно, – рассказывает Александра Цурилло.

Сейчас мама работает, а Александра иногда помогает гулять со старшим ребенком. Когда мальчик случайно опрокинул на себя чашку с кипятком и обжегся, то Служба Милосердия помогла закупить специальные повязки и лекарства. Такое вот получилось неформальное сопровождение. Длительная работа, совместное решение поступающих задач сближают настолько, что даже после окончания работы по оказанию помощи сохраняется дружба, формируются новые связи:

Еще одна наша подопечная, моя тезка, Александра, была беременной, без крыши над головой, без денег и поддержки родственников. Некоторое время она даже жила в приюте для женщин с детьми. После родов ее были готовы там вновь принять, но Саша решила по-своему: родила и временно передала дочку в дом малютки. Когда она захотела вернуть дочку, то нам пришлось пройти достаточно длинный путь по установлению отцовства, оформлению временной регистрации в Свердловской области, в чем нам очень помогли коллеги из первоуральского приюта для женщин с детьми. В процессе неожиданно выяснилось, что она трудоустроена и является директором в нескольких фирмах. Одна из четырех фирм еще не была ликвидирована, поэтому нам пришлось и здесь наводить порядок. Сегодня ей удалось вернуть дочку из дома малютки и устроиться в приют «Нечаянная радость». За время работы мы так сроднились, что сейчас я стала крестной для ее дочки Насти. Это первая моя крестница, и я очень рада, что ее мама проявляет интерес к церковной жизни. И очень надеюсь, что с Божией помощью она приведет свою жизнь в порядок, – рассказала Александра Цурилло, сестра милосердия, специалист по социальной работе Православной Службы Милосердия.

Итоги работы Александры – полученные пособия, оформленные документы, возвращенные и рожденные дети. Семья должна выйти из категории неблагополучной или нуждающейся – это сложно, но возможно. Работа такого специалиста оплачивается за счет пожертвований в фонд Службы. Мы благодарим всех, кто подписывается на регулярный благотворительный платеж Регулярные пожертвования позволяют нам проводить планомерную и долгосрочную работу по поддержке наших подопечных.

23 мая 2023г.