Война не где-то, а совсем рядом. Сбор в поддержку бойцов

Христос воскресе, дорогие друзья Православной Службы Милосердия! С Днем Победы!

​​​​​​​Очень хотелось бы, чтобы это пожелание покрыло своей мирной силой не только многострадальное прошлое нашей страны, но и ее настоящее, ведь война идет до сих пор. Поразительно, что мы ее почти не замечаем: это где-то там, «за ленточкой», передовая, там вчерашние наши соседи своей жизнью пробивают путь к миру, оттуда выносят «двухсотых» и «трехсотых» (погибших и раненых). А тут у нас все продолжает работать, люди ходят в кино, гуляют, наслаждаясь теплыми деньками. Тут у нас даже какие-то праздники... Но война на самом деле не где-то, а совсем рядом. Вот почему меня лично тревожит, что важнейший сбор – сбор на реабилитацию для бойцов, пострадавших в СВО, – продвигается медленно, очень медленно.

У Алексея Филиппова с 2014 года нет отца, дома и семьи. Он жил в Артемовске (есть такой населенный пункт в ДНР). Отца убили, в дом попал снаряд, а семья не поддержала его уход в ополченцы и эмигрировала. За годы участия в военных действиях Алексей два раза подрывался на минах, неоднократно был контужен. Летом 2022 года разорвавшийся рядом снаряд вырвал часть ноги. С тех пор 53-летний боец находится в госпиталях и больницах. Он получил лечение, раздробленный сустав заменен протезом. Но теперь нужна реабилитация, а она, к сожалению, не бесплатна.

​​​​​​​Что мы можем сделать? В фильме «Белорусский вокзал» звучит песня: «А значит, нам нужна одна победа. Одна на всех. Мы за ценой не постоим». Бойцы платят эту цену своим здоровьем и жизнью. А мы?

Хочу продвинуть сбор

Ксения Кабанова

15 мая 2023г.