Самые сложные адреса – это где человек остался совсем один, или Патронажные судьбы

Наталью Лямину очень сложно не заметить. Теплая и скромная улыбка настоящей русской красавицы. От этой женщины веет теплом и нежностью. Ее присутствие успокаивает даже самую трепещущую душу. Кажется, что она создана быть сестрой милосердия. Но была она ею не всегда. Все, что проживала Наталья, она старалась проживать с верой: воспитание пятерых детей, не самое безмятежное супружество, вдовство. Трудно поверить, но Наталья уже семь лет как бабушка. Сегодня Наталья – патронажная сестра милосердия, она регулярно выходит на адреса, где ее ждут люди, нуждающиеся в помощи. Но прежде чем мы расскажем о ее служении, познакомимся поближе.

В детстве Наталья занималась спортом, хотела связать с ним свою жизнь. Мечтала стать тренером и работать с детьми. Получилось осуществить только вторую половинку детской мечты, потому что в ее жизни появился Дмитрий, будущий муж. Познакомились они в автобусе, который ежедневно возил их из Ревды в Екатеринбург и обратно. Дружили полтора года, а потом поженились и повенчались.

Тогда еще мало кто венчался, а мы венчались – так решил Дима. С этого времени я всегда шла за ним. Я крещена с 14 лет, а Дмитрий крестился за год до нашей свадьбы. Мы и не предполагали в то время, насколько этот шаг – Крещение – будет важен для нас и нашей семьи. Тогда мы просто крестились и не пришли в храм. В храм нас привел Бог, когда у нас начались семейные неприятности, беды. В течение одного года возникло сразу несколько проблем, которые невозможно было решить своими силами. Мы как будто вспомнили о том, что мы ведь крещеные, и отправились в храм. С верой, которую мы заново узнавали на огласительных беседах, – вспоминает Наталья.

Когда младшему сыну было всего чуть меньше 2 лет, Дмитрий скоропостижно скончался. Потерю помогла пережить вера и близкие люди, многие из которых были прихожанами храма великомученика и целителя Пантелеимона. «Очень сильно поддерживал наш духовник, отец Евгений Попиченко» (прим. – духовник Православной Службы Милосердия и Свято-Пантелеимоновского сестричества). Помогли и старшие дети. В семье Ляминых давно установилось правило: если родителей нет, то все слушаются старших. Так вместе, объединившись, они учились жить по-новому. Тогда же Наталья отправилась учиться на сестру милосердия.

С одной стороны, когда нет супруга, то больше времени нужно уделять детям, нужно как-то его заменить. С другой стороны, маленький у нас был только Ваня, дети постарше были уже более самостоятельные. Я знала, что есть люди, которым требуется помощь, и помню, что с детства их жалела и ощущала в душе потребность помогать им. Когда во время практики на учебе бывала в больнице, помогая больным, пожилым, то чувствовала, что сердце умягчается, на душе становилось легче. Хотелось и детям дать положительный пример жизни по заповеди, – рассказывает Наталья.

Среди послушаний сестры милосердия – помощь болящему человеку в узнавании веры. Через уход, деятельную помощь сестра милосердия старается оказать подопечному духовную милость, чтобы ему легче выздоравливать или принимать неизлечимые недуги. Но кроме этого, сестра милосердия должна знать основы ухода за больными. Практические занятия во время обучения Наталья проходила в постреанимационной палате областной клинической травматологической больницы №36, в доме престарелых, а также в Автобусе милосердия. И только потом попала в Патронажную службу. Сегодня у нее 7 подопечных, к которым она приезжает 1-2 раза в неделю. Помощь в уходе, гигиенические процедуры, кормление, бытовая помощь по дому, приготовление еды. С кем-то удается выйти погулять, кто-то просит вместе помолиться или вслух почитать. А с кем-то Наталья даже успевает выполнить несложные, но важные упражнения для профилактики деменции. Она признается, что делать все это для нее не сложно, но воспринимаю она эту работу именно как служение. Пять лет Наталья выходила на адреса как сестра-доброволец и только с 2023 года стала сотрудником Патронажной службы

Самое сложное в служении – это сталкиваться с неверием подопечных. Именно на них очевидны десятилетия безбожия, пережитые нашей страной. Бывает, что человек вроде бы и хочет узнать что-то о вере, о Боге, но состояние здоровья уже такое (деменция), что информация не воспринимается. Бывает и так, что человек уходит в вечность, так и не примирившись с Богом, не принеся покаяние, не приняв Причастие. Поэтому я всегда стараюсь донести людям, что можно опоздать в решении духовных вопросов, – сокрушается Наталья.

Подопечный Александр Нагаев

С некоторыми подопечными отношения складываются в течение многих лет. Одним из таких давних подопечных является Александр Нагаев, инвалид-колясочник. На доброе попечение сестер милосердия его как бы оставила его мама, ныне покойная. Александр видел, что Наталья приходит и помогает ему, несмотря на то, что на ее плечах тогда было пятеро детей и что она пережила потерю мужа. Это тронуло его душу, хотя сначала отношения складывались не очень ровно. Наталья кроме помощи по дому и в уходе помогает Александру переживать операции, кризисы в самочувствии. Вместе скорбят, вместе радуются, иногда выбираются на природу или прогулку. Через сестру милосердия Александр познакомился со своим духовником, отцом Алексием.

У Александра два высших образования, юридическое и журналистское. Он часто дает очень важные советы, поддерживает меня. После долгих лет общения мы стали настоящими друзьями, – признается Наталья.

Кроме посещения «своих подопечных» Наталья регулярно выезжает на потенциальные патронажные адреса. После того, как заявку на помощь принимает диспетчер Патронажной службы, Наталья вместе с врачом оценивают на месте, в какой помощи нуждается человек, нуждается ли он в помощи сестры милосердия или достаточно прикрепить к адресу добровольца и так далее. Иногда к сестре и врачу присоединяется социальный работник, если подопечный совсем один и желает переехать в дом для престарелых и инвалидов, чтобы получать помощь круглосуточно. Такие выезды происходят 1 раз в неделю, выездная бригада посещает от 2 до 4 адресов.

Самые сложные адреса – это где человек остался совсем один. Мы видим и одиночество, и неравнодушие людей: соседей, которые по мере сил помогают одинокой бабушке или инвалиду, или прихожан храма, которые уже не справляются с объемом помощи, необходимой человеку. Тогда на помощь приходим мы, сестры и добровольцы. Во время выездов перед глазами проходят судьбы людей. Это и очень интересно, и не дает замкнуться на своих проблемах, очерстветь, – говорит Наталья.

В 2023 году проект «Будем рядом», направленный на оказание комплексной помощи на дому тяжелобольным людям, получил поддержку Фонда президентских грантов. Проект реализуется Отделом социального служения Екатеринбургской епархии. Заявку на вызов специалистов сделать просто – нужно позвонить диспетчеру по телефону (343) 200-07-04.
11 мая 2023г.